Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 июля 2010 18:03

Как защитить DVD в России и при этом донести картину до зрителя

Как защитить DVD в России и при этом донести картину до зрителя

15 июля 2010 года на DVD выходит первое официальное издание полнометражной версии популярного американского комедийно-приключенческого сериала «Команда А» от режиссера Джо Карнахана. Компания «Двадцатый век Фокс» использует уникальную систему проверки подлинности диска, благодаря которой покупатели фильма смогут убедиться в качестве издания. Немаловажно и то, что производители снизили стоимость лицензионного DVD.



«Команда А» – это настоящая приключенческая комедия с качественным юмором, отлично проработанным сценарием и завораживающими спецэффектами. Безусловно, это один из тех фильмов, которые для полноты ощущений просто необходимо смотреть в хорошем качестве.

Режиссер ленты Джо Карнахан при работе над «Командой А» проявил себя отменным перфекционистом абсолютно во всем – от формирования актерского состава и проработки сценария до создания декораций и постановки трюков. Известно, что ярый сторонник реализма, Карнахан привлек к работе Пола Мориса, действующего военного советника США с огромным опытом боевых операций. Под началом Мориса актеры оттачивали мастерство владения многочисленными видами огнестрельного оружия для того, чтобы поднять сцены перестрелок в фильме на качественно новый уровень.

Просмотр фильма на лицензионных DVD, выпущенных уже через полтора месяца после премьеры, позволит зрителям получить удовольствие не только от отличного качества изображения, но и от полноценного звучания. И, конечно же, огромную роль играет профессиональный перевод фильма в лицензионной версии, особенно учитывая обилие шуток, обычно пропадающих в пиратском дубляже. А то, что производители снизили стоимость лицензионного DVD до 199 рублей, для многих может стать дополнительным аргументом в пользу покупки лицензионного, а не пиратского носителя.

Для того, чтобы кинолюбители могли в полной мере насладиться просмотром «Команды А», им предоставляется возможность проверить подлинность приобретенного диска. Для этого внутри каждого издания будет размещен уникальный код, отправив который с помощью смс-сообщения на короткий номер, указанный в инструкции внутри диска, покупатель сможет удостовериться, что он купил лицензионное издание «Команды А». Пока что систему смс-проверки не использует ни одна компания на рынке.

О том, насколько реально сегодня противостоять DVD-пиратству (а ведь многие говорят, что эта борьба проиграна, и что сегодня гораздо страшнее – пиратство в Интернете), а также о том, что для этого делает непосредственно студия  «Двадцатый Век Фокс», Интернет-порталу «ПрофиСинема» рассказала директор по маркетингу компании «Двадцатый Век Фокс СНГ» Татьяна Голубева:

«Дело в том, что российский рынок является быстро растущим и очень важным рынком для компании. Но проблема в том, что одновременно с развитием ритейла и ростом продаж качественной лицензионной продукции, так же быстро растет рынок контрафактной продукции.
И тот факт, что контрафактная продукция составляет большую часть рынка, не может не огорчать нас, причем не только из-за того, что студия теряет деньги, а и из-за того, что российские потребители, покупающие контрафакт, не получают того удовольствия, которое они могли бы получить от просмотра лицензионных DVD, ведь качество пиратских дисков априори ниже, чем качество лицензионных дисков, при том, что по цене в настоящее время лицензионные диски сравнимы с пиратскими, а зачастую и дешевле их.
Борьба с пиратством – это одна из основных задач всех студий и существует множество подходов к этой работе.
Есть законодательный подход, который состоит в административном пресечении появления нелицензионной продукции в точках продаж, а также образовании потребителей о том, что покупка пиратских дисков противоречит закону. Мы, как и другие студии, привлекали и привлекаем милицию для изъятия из продажи контрафакта и закрытии заводов по изготовлению пиратских дисков, а также сайтов, на которых размещают нелицензионные цифровые копии фильмов. Мы также отслеживаем кинотеатры для того, чтобы предотвратить съемки скрытыми камерами в зале. Это работает, но этого недостаточно.
Мы также проводили кампании, целью которых является объяснение потребителям, что покупать пиратскую продукцию незаконно. К сожалению, в нашей стране такие кампании не очень результативны.
Но мы знаем, что потребитель не получает выгоды, покупая пиратские DVD и Блю реи. Единственная причина, по которой они это делают – цена диска. Двадцатый век Фокс пошел на радикальное снижение цен на DVD и Блю реи и сейчас наши новые релизы стоят 199 рублей на полке в магазине на DVD и 999 рублей на Блю рее.
Это очень мощный аргумент для покупки лицензионной продукции. Но как мы выяснили – огромное количество людей ошибочно считают, что все лицензионные диски стоят очень дорого и нам необходимо донести наше новое ценовое позиционирование до потребителей. Мы делаем это с помощью рекламных кампаний.
Мы также провели исследование по всей территории страны и выяснили, что большинство людей ценят качество звука и картинки при просмотре фильмов, но они не знают, как отличить лицензионные диски от подделки. Для того, чтобы помочь потребителям, мы запустили уникальную систему проверки подлинности дисков. Эта система начала работать с выпуска фильма «Аватар» и будет присутствовать на всех наших новых релизах.
Мы понимаем, что это будет долгая и непростая борьба, но мы уверены, что наш подход верен и мы надеемся, что остальные студии последуют нашему примеру и, объединившись, мы сможем достичь хороших результатов.
На самом деле мы уже увидели результаты нашей работы – продажи «Аватара» превысили все наши прогнозы и ожидания и мы знаем, что во многом это именно благодаря рекламной кампании и наличии системы по проверке подлинности дисков».

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Борьба с пиратством

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама