Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 июля 2010 16:54

Никита Михалков присоединился к программе по строительству кинотеатров в малых городах

Никита Михалков присоединился к программе по строительству кинотеатров в малых городах

На встрече с Владимиром Путиным, которая прошла в субботу 17 июля 2010 года, Никита Михалков рассказал о том, что теперь он занимается еще и развитием сети региональных кинотеатров. Председатель Союза кинематографистов присоединился к уже запущенному его коллегами проекту после того, как тот превратился в финансируемую правительством программу «Единой России». В чем именно будет выражаться участие Михалкова в проекте, неизвестно, пока это лишь идеологическая поддержка.

Главной темой встречи было обсуждение итогов 32-го Московского кинофестиваля. Рассказывая о кинорынке в рамках ММКФ, режиссер сказал, что он не принесет своих плодов, пока в провинции не появится достаточно кинотеатров, и добавил, что есть программа по строительству кинотеатров в малых городах под названием «Киноклуб». Инициатором данного проекта является лично Владимир Путин. Госпроект вырос из независимого объединения «Киносити», созданного совместными усилиями владельца кинотеатральной сети «Кронверк Синема» Эдуарда Пичугина, режиссера Федора Бондарчука и продюсера Сергея Сельянова в 2009 году. В рамках «Киноклуба» подразумевается строительство более 250 так называемых досуговых центров с кинозалами до 2020 года.

Помимо этого, заняться созданием новых киноплощадок в регионах также намерен режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов. Он совместно с компанией «Киномедиа», реконструирующей кинотеатры, и татарским девелопером «Батыр холдинг» учредил в 2008 году компанию «Кино 1080», специализация которой заключалась бы в создании цифровых кинотеатров в малых городах. В 2009 году сообщалось, что «Кино 1080» претендует на финансирование со стороны Внешэкономбанка, то есть той же организации, от которой сейчас ожидает кредита проект «Киноклуб».

Этим и было вызвано появление проекта «Киносити» Пичугина, Бондарчука и  Сельянова. После появления «Киноклуба» «Киносити» продолжает существовать.
Реклама