Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 июля 2010 12:53

Жаркая кубинская ночь

Жаркая кубинская ночь

30 июля 2010 года Международный Фестиваль современного кино «2morrow»/ Завтра» совместно с киноклубом «Ночной показ» и институтом медиа, архитектуры и дизайна “Стрелка” представляют «Жаркую кубинскую ночь» при поддержке Фонда Ивана Дыховичного. В рамках мероприятия будут продемонстрированы киноленты «Клуб Буэна Виста», «В поисках Фиделя» и «Потерянный город». Начало показа в 23.00.

Главная московская тема – рекордная жара. Все говорят только о ней. Пройти мимо этого факта не смог и фестиваль «2morrow\Завтра». Организаторы решили не причитать, а напротив – поддать жару и отправить публику на Кубу. Эмоциональный градус ночного показа будет повышаться с помощью великолепной музыки, политических страстей и любовной горячки. Симпатия фестиваля к хорошему документальному кино подтвердится в очередной раз. Две картины, включенные в программу, можно считать уже классикой: провокационная «В поисках Фиделя» Оливера Стоуна, которая шла очень ограниченным прокатом, и мало кто успел ее посмотреть; «Клуб Буэна Виста» Вима Вендерса, которую на большом экране вообще можно будет увидеть впервые. Ненавязчивым дополнением к ним стала игровая ретро-драма «Потерянный город», режиссерский опыт актера Энди Гарсиа.

«Клуб Буэна Виста»
(Buena Vista Social Club), Германия-США-Великобритания-Франция-Куба, 1999, 105 мин.
Режиссер Вим Вендерс
Режиссер Вим Вендерс и великий гитарист Рай Кудер съездили в конце 90-х в Гавану, собрали там состав старых кубинских музыкантов (кое-кому было уже за 80), знаменитых в 60-е, а потом благополучно забытых, записали с ними пластинку, свозили в Амстердам и Нью-Йорк, где устроили сенсационные концерты, а потом смонтировали из всего этого документальную сказку. Не так много на свете кинокартин, про которые можно сказать, что они изменили мир. «Клуб Буэна Виста» - как раз из этой категории. Дуплет в виде фильма и одноименного альбома, заразил Старый и Новый свет вирусом кубинской музыки. Альбом получил «Grammy» в 1998 году, фильм номинировался на «Оскар» и получил кучу европейских и американских наград. Спокойно говорить об этом кино сложно, да и бессмысленно. Под него нужно только танцевать.

«В поисках Фиделя»
(Looking for Fidel), США, 2004, 57 мин.
Режиссер Оливер Стоун
Все становится намного серьезнее, когда за дело берется Оливер Стоун. Его интервью с Фиделем Кастро стало ценнейшим историческим материалом. Стоун, будучи человеком очень патриотичным, тем не менее проигнорировал американский бойкот Кубы, что вызывало скандал, и отправился на остров, чтобы поговорить с одним из главных врагов США на чистоту. Фидель же доказывает, что в 73 года он не только сохранил ясность и проницательность ума, но и актерские способности не растерял. Фильм Стоуна был выпущен в рамках телепроекта «Тайная Америка». Для него же, кстати, годом раньше азартный правдоискатель снял серию «Persona non grata», в которой интервьюирует Ясира Арафата, Эхуда Барака и Беньямина Натаньяху.

«Потерянный город»
(Lost City, The), США, 2006, 144, мин.
Режиссер: Энди Гарсиа
В ролях: Энди Гарсиа, Альфредо Арментерос, Дэниэл Пино, Дастин Хоффман, Билл Мюррей, Инес Састр,
Томас Милиэн
Самая важная деталь: актер Энди Гарсиа – кубинец. Он родился в Гаване в 1956 году. Для него это кино очень личное и ностальгическое, хотя, конечно, времена о которых идет в нем речь, Гарсиа не помнит. Действие происходит в богемной Гаване 1958 года. Главный герой – Фико, шикарный мужчина, владелец самого успешного в городе клуба. Вполне можно себе представить, что в нем в юности выступал кто-то из музыкантов «Буэны Висты». Витальному Фико плевать на политику, но считаться с ней придется. Революционные отрады Фиделя Кастро и Эрнесто Че Гевары, которых Гарсиа не очень-то жалует, идут на город, где уже действуют подпольщики. «Потерянный город» - кино вполне традиционное, подкупающее прежде всего сочным ретро-колоритом: колониальная архитектура, машины-корабли, хорошая одежда, ром, сигары, сальса, румба, ча-ча-ча. В общем, ночные танцы продолжаются.
Реклама