Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 сентября 2010 19:12

«Чайковский написал музыку специально для Бардина»

«Чайковский написал музыку специально для Бардина»

9 сентября 2010 года в Московском международном Доме музыки состоялась пресс-конференция, на которой режиссер-мультипликатор Гарри Бардин совместно с дирижером, президентом Дома музыки Владимиром Спиваковым, директором Национального филармонического оркестра России Георгием Агеевым и Заместителем генерального директора Дома музыки Ольгой Лякиной представил свой новый полнометражный анимационный фильм «Гадкий утенок». Картина выйдет в прокат 16 сентября на 117 экранах страны (дистрибьютор – «Аргумент кино»). Премьера «Гадкого утенка», намеченная на 14 сентября, вместо традиционного концерта откроет VIII сезон Дома музыки, что одновременно является и беспрецедентным событием, и закономерным решением. «Мы репетировали с оркестром в Доме музыки, здесь же 5 июня 2006 года записывались. И, в результате, получили приглашение от Владимира Спивакова сделать премьеру в Светлановском зале Дома Музыки», - рассказал Гарри Бардин.

«В зале будет установлена система DOLBY SURROUND, чтобы звук был максимально комфортным. Мы приобретем профессиональный экран, стены завесим тканевыми полотнами. Из боковых лож никто фильм смотреть не будет. Мы постараемся организовать показ на высоком уровне, потому что такая картина должна быть максимально прочувствована зрителем, а в этом случае нельзя терять качество», - заметила Ольга Лякина.

Гарри Бардин работал над картиной на протяжении шести лет. При съемках фильма использовались разные технологии – куклы, пластилин, марионетки. В общей сложности задействовано около четырехсот кукол. За кадром звучит музыка из балетов Петра Ильича Чайковского «Лебединое озеро» и «Щелкунчик». Во время производства картины все в шутку говорили, что Чайковский написал музыку специально для Бардина. На пресс-конференции мультипликатор заявил: «Я благодарен Гансу Христиану Андерсену, Петру Ильичу Чайковскому ми Владимиру Теодоровичу Спивакову! Когда я предложил Спивакову сотрудничество, он сказал: «Если покорежишь Чайковского, я участвовать не буду!». Но я заверил, что люблю Чайковского ничуть не меньше, чем Спиваков».

В работе над фильмом Владимир Спиваков принял участие как в своем привычном амплуа – за дирижерским пультом, так и в необычном качестве, озвучив роль Петуха. Помимо дирижера, картину озвучивали Светлана Степченко (Гадкий утенок), Константин Райкин (Червяк), Юлия Рутберг (Мама-курица), Армен Джигарханян (Индюк), Владимир Качан (Дикий гусь) и хор Турецкого (обитатели двора). Присутствовавшие на пресс-конференции журналисты смогли увидеть, как проходило озвучание картины в продемонстрированном фильме о том, как делался «Гадкий утенок». И нельзя обойти вниманием талант Светланы Степченко – солистки Национального филармонического оркестра России, которая уже четверть века занимается озвучанием анимационных фильмов. Ее Гадкий утенок получился невероятно трогательным.

К выбору именно этой сказки Андерсена мультипликатора, по его словам, побудила «растущая в нашей стране нетерпимость к людям, непохожим на остальных: говорящих на других языках, исповедующих иную веру». «Для меня «Гадкий утенок» - фильм христианского гуманизма», - заметил Владимир Спиваков. А Гарри Бардин, в свою очередь, признался: «Я сам, естественно, многократно видел фильм, но на каждом просмотре забываю, что я – его автор, и все время плачу в финале».
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама