Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 октября 2010 09:43

Закат немецкого экспрессионизма

Закат немецкого экспрессионизма

5 октября 2010 года завершается цикл показов «Немецкий экспрессионизм от Музея кино». Напомним, что программа посвящена выходу в свет книги  выдающегося немецкого исследователя кино Лотте Айснер «Демонический экран». В этот вечер состоится долгожданная презентация книги, а также можно будет увидеть еще два шедевра немецкой киноклассики: «Фауст» Фридриха Вильгельма Мурнау и «Принцесса устриц» Эрнста Любича.

5 октября, начало в 20.00.

О ФИЛЬМАХ:


«Принцесса устриц» (Die Austernprinzessin)
1919 год, Комедия, Германия, 47 мин.
Режиссер: Эрнст Любич
В ролях: Осси Освальда, Виктор Янсон, Гарри Лидтке, Макс Кронерт
Любимая дочь устричного магната мистера Квакера по имени Осси мечтает выйти замуж за настоящего аристократа. Её отец находит через агентство разорившегося принца, но тот сначала посылает в особняк Квакеров своего секретаря… Одна из ранних режиссерских работ великого Эрнста Любича. «Безусловно, на первом месте [среди салонных комедий] классическая «Принцесса устриц», сделанная в Германии в 1919 году. История обедневшего аристократа и могущественного магната знаменита не своей салонностью, а попыткой — весьма удачной — создать кинематографическое развлечение при помощи открытий в области экранной формы, происходивших тогда в серьезном немецком кино».

«Фауст» (Faust - Eine deutsche Volkssage)
1926 год, драма, Германия, 85 мин.
Режиссер: Фридрих Вильгельм Мурнау
В ролях: Гёста Экман, Эмиль Яннингс, Камилла Хорн
 «Фауст» — немой фильм Фридриха Вильгельма Мурнау по мотивам германской легенды о Докторе Фаусте, а также одноименной трагедии Гёте и пьесы Кристофера Марло «Доктор Фауст». Это один из самых главных шедевров немецкого киноэкспрессионизма с замечательным Эмилем Яннингсом в одной из главных ролей. «Фауст» стал последним фильмом, который Мурнау поставил в Германии — вскоре после окончания съемок он переехал в США.

Показы проходят в кинотеатре "Пионер".
Реклама