Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 октября 2010 18:27

Австралийцы не отпускают «Хоббита»

Австралийцы не отпускают «Хоббита»

25 октября 2010 года жители ряда городов Новой Зеландии вышли на митинги с целью убедить Питера Джексона и компанию Warner Bros. не переносить съемки "Хоббита" в другую страну.

Все началось с того, что профсоюз профсоюз работников СМИ, отрасли развлечений и искусств / Media, Entertainment and Arts Alliance выдвинул требование об особых условиях работы на съемках "Хоббита" для австралийских актеров. А после получения отказа призвал своих членов отказаться от участия в проекте. Питер Джексон обосновал свой отказ тем, что не собирается вмешиваться в кинобизнес Новой Зеландии, не имея на то особых оснований. По словам Джексона, в сложившейся ситуации "незначительное меньшинство" ставит под удар проект, участие в котором в ближайшее время примут несколько тысяч человек.

Также кинематографист отметил, что перенос места съемок негативно скажется на инвестициях в киноиндустрию Новой Зеландии, поскольку после ухода столь крупного проекта другие студии могут принять решение о том, что им, в свою очередь, тоже нет смыла рассматривать Новую Зеландию как потенциальный локейшн и сосредоточиться на других странах. В качестве альтернативной локации для работы над фильмом Джексон рассматривал Великобританию, Ирландию, Австралию, Канаду и Восточную Европу. По мнению аналитиков, если съемки будут перенесены, Новая Зеландия может потерять до 1,5 миллиарда долларов.

В результате профсоюз киноактеров Австралии отказался от требований, однако премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей считает, что вероятность того, что съемки «Хоббита» не будут перенесены, составляет всего 50 процентов. В середине октября стало известно, что Питер Джексон станет не только продюсером, но и режиссером «Хоббита». На основе знаменитой книги Толкиена планируют снять два фильма, бюджет каждого из которых будет составлять от 150 до 250 миллионов долларов. Первую часть «Хоббита» выпустят на экраны в 2012 году.

Все новости о фильмах

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама