Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 ноября 2010 00:01

У примадонны отечественного кино юбилей

У примадонны отечественного кино юбилей

Сегодня 12 ноября 2010 года юбилей отмечает Людмила Гурченко. О возрасте женщины говорить не принято, но Людмила Марковна своих лет не скрывает: Народной артистке СССР исполнилось 75. Любимая актриса нескольких поколений уже давно не появлялась в кино. И вот, словно к ее юбилею на большие экраны вышла музыкальная мелодрама «Пестрые сумерки» с Гурченко в главной роли.



В этой грустной лирической истории о слепом музыканте-виртуозе Людмила Марковна не только сыграла одну из главных ролей, но и выступила в качестве соавтора сценария, композитора и сорежиссера. «Пестрые сумерки» - во многом автобиографическая работа актрисы. Гурченко сыграла стареющую кинозвезду Анну Семенову, пик славы которой давно миновал. Забытая поклонниками и собственными детьми, она тоскует по прошлому, блуждая среди антикварных предметов в своем особняке. Однажды во время провинциальных гастролей она встречает слепого мальчика – пианиста Олега, пробуждающего в ней жажду жизни.



Прототип главного героя фильма – музыкант Олег Акуратов из Армавира, которому Гурченко действительно долгое время помогала и даже спела с ним дуэтом на благотворительном концерте. Актиса не испытывает иллюзий по поводу того, что фильм соберет у экрана массовую аудиторию, привыкшую к зрелищным боевикам и фэнтези. «Пестрые сумерки» – это картина для людей с тонкой организацией души, сердца и головы», - говорит Людмила Марковна. Премьерные показы фильма прошли при полных залах. Многие зрители даже говорили, что именно такого светлого кино им давно не хватало.



Но актриса, режиссер, композитор Людмила Гурченко останавливаться на достигнутом не собирается. Сегодня обладательница орденов «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени играет на сцене, руководит творческим центром своего имени, принимает участие в благотворительных концертах, читает по радио «Культура» отрывки из своих воспоминаний «Мое взрослое детство». А недавно Людмила Марковна призналась, что уже вынашивает замысел нового фильма «о чистых душах, которые ломаются от окружающей неправды».



Остается лишь пожелать легендарной актрисе, чьи экранные образы не блекнут с течением времени, здоровья, вдохновения и новых ярких работ в кино и на сцене.


Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама