Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 ноября 2010 12:57

Московские кинематографисты избрали делегатов на «общий» съезд

Московские кинематографисты избрали делегатов на «общий» съезд

Напрасно участники собрания Московского отделения Союза кинематографистов России, что проходило в Большом  зале Дома кино 11 ноября 2010 года, беспокоились о кворуме. Из 3597 членов отделения было зарегистрировано 2150, а это больше половины (для кворума полагается 50%+1 голос). Напомним, майское собрание москвичей не состоялось и было перенесено на поздний срок именно из-за отсутствия кворума.

Несмотря на большую продолжительность заседания – около шести часов, не считая перерыва на обед и решение, по выражению заместителя председателя союза Сергея Лазарука, некоторых проблем – в основной кинематографической массе царило, если можно так выразиться, радостное оживление. И было чему радоваться: наряду с общими и, честно говоря, поднадоевшими вопросами (отчёт о деятельности союза с момента проведения собрания в Гостином дворе; забота о стариках; проблема обеспечения малых городов и деревень киноустановками; электронный билет как средство финансового контроля; квотирование импортной кинопродукции), обсуждались планы и задачи Российского союза правообладателей (РСП). Юристы РСП, торжественно представленные председателем СК России Никитой Михалковым, рассказали москвичам много чего интересного (более подробно о том, чем занимается РСП, можно узнать на его официальном сайте), а главное, обнадёжили: вступайте в РСП, заключив типовой договор – и на ваш счёт, если вы один из авторов аудиовизуального произведения, станут «капать» денежки с продажи электронных носителей или показа фильмов или сериалов по телевидению. Так как самым высоким гарантом социальной справедливости выступает федеральная служба, Росохранкультура, будем надеяться: правообладатели в накладе не останутся.

Основной вопрос, который должно было решить собрание москвичей – выборы делегатов на   восьмой съезд Союза кинематографистов. Работа по спискам делегатов проводилась непосредственно в гильдиях, в результате на открытое голосование выдвинули список в составе 103 человек (на собрании можно проголосовать и за большее количество  делегатов, но тогда бы пришлось за каждого делегата по отдельности. Этот вариант развития событий москвичи отвергли сразу и категорически). Голосование большинством «за» прошло без проблем, только киновед Ирина Павлова взяла самоотвод, и на её место большинством голосов поместили не менее уважаемого киноведа Армена Медведева.
Автор:
Игорь Перунов специально для портала ProfiCinema.ru
Реклама