Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 ноября 2010 14:32

Скончался Дино Де Лаурентис

Скончался Дино Де Лаурентис

Вечером 10 ноября 2010 года на 92-м году жизни в своем особняке в Беверли Хиллз скончался легендарный итальянский кинопродюсер Дино Де Лаурентис. Он был одним из наиболее авторитетных деятелей итальянского и мирового кинематографа. Кинематографист изначально начинал свою карьеру как актер, но позднее понял, что его призвание – в продюсерской деятельности. За долгие годы работы в кино он спродюсировал огромное количество фильмов – около 160.

Сначала Де Лаурентис занимался продюсированием итальянских картин (среди лент этого периода, принесшим ему мировую известность, - «Горький рис», «Дорога» и «Ночи Кабирии» Федерико Феллини).

В 1960-х года продюсер выходит за пределы национальной кинематографии и начинает деятельность за рубежом. Он сотрудничает с такими режиссёрами, как Пьер Паоло Пазолини («Колдуньи»), Ингмар Бергман («Змеиное яйцо»), Лукино Висконти («Посторонний»), Роже Вадим («Барбарелла»), Жан-Люк Годар («Безумный Пьеро»), Дэвид Линч («Дюна») и  Милош Форман («Рэгтайм»). Также Де Лаурентис работал с российскими кинематографистами: на его счету продюсирование «Ватерлоо» Сергея Бондарчука и «Невероятных приключений итальянцев в России» Эльдара Рязанова.

Позднее продюсер переехал в США, где спродюсировал такие картины, как «Три дня Кондора», «Кинг-Конг», «Баунти», «Флеш Гордон», «Конан-варвар» и «Армия тьмы». Помимо этого, он занимался экранизациями многих романов Стивена Кинга и всех фильмов о Ганнибале Лекторе (кроме «Молчания ягнят»). Последними работами продюсера были ленты «Последний легион» и «Территория девственниц».

В 2000 году на вручении «Оскаров» Дино Де Лаурентис был награжден премией Ирвинга Талберга за вклад в кино / Irving Thalberg Award.

«Мир кино потерял одного из лучших своих представителей», - так прокомментировал печальное событие владелец римской киностудии Вальтер Вельтрони.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама