Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 ноября 2010 13:02

Третье заседание круглого стола «ВОРУ.НЕТ!»: диалог не сложился

Третье заседание круглого стола «ВОРУ.НЕТ!»: диалог не сложился

26 ноября 2010 года в здании Государственной Думы РФ прошел круглый стол «ВОРУ.НЕТ!», посвященный обсуждению вопросов поддержки практической деятельности по соблюдению законодательства об интеллектуальной собственности. Мероприятие было организовано при участии Комитета Государственной Думы по культуре, «Ассоциации Теле- и кинопродюсеров», ОАО «Система Масс-медиа» и ЗАО «Всемирные Русские Студии» и проводилось уже третий раз за текущий год. О том, насколько серьезны намерения правообладателей защитить свою аудиовизуальную продукцию от нелегального распространения во Всемирной сети, Интернет-портал «ПрофиСинема» смог судить не только по смене площадок проведения круглого стола (сначала была территория ОАО «Система Масс-медиа», затем – пресс-центр «РИА Новости», и вот теперь – Государственная Дума РФ). Продюсерам удалось консолидировать собственные усилия и усилия юристов – специалистов по авторскому и смежным правам, и довольно убедительно выступить перед законодателями и немногочисленными представителями Интернет-компаний.



Правообладатели пришли на встречу хорошо подготовленными: в октябре состоялась публикация «Открытого Реестра прав на аудиовизуальные произведения» (http://atcp.ru или http://piratu.net), в котором черным по белому написано, кому принадлежат права на использование (трансляцию в телевизионном эфире, публичный показ, трансляцию в сети Интернет, распространение на иных носителях на территории РФ) проектов, произведенных с 1990 по 2009 годы студиями, продюсерскими компаниями, телеканалами – членами или партнерами Ассоциации Теле- и кинопродюсеров. Кроме того, правообладатели и организаторы круглого стола подготовили Меморандум о сотрудничестве кино- и телепродюсеров и Интернет-провайдеров в борьбе с воровством интеллекуальной собственности в Интернете. Один из пунктов этого документа гласит, что участники круглого стола, представляющие Интернет-сообщество, согласны принять незамедлительные меры к неразмещению материалов, нарушающих авторские права, и самостоятельно отслеживать попытки размещения таких материалов с использованием опубликованного Реестра и пресекать такие попытки. Правообладатели надеялись, что по итогам встречи представители Интернет-компаний, в идеале, подпишутся под этим меморандумом или хотя бы внесут в него значимые для их стороны поправки.



Но надеждам пока не суждено было сбыться: владельцы Интернет-сервисов, по тем или иным причинам, отсутствовали в Государственной Думе РФ. Первых лиц Интернет-компаний не было вообще (кроме директора компании Wikimedia.ru Владимира Медейко – но к нему как к владельцу некоммерческой «народной энциклопедии» у правообладателей претензий не нашлось). Организаторы рассылали приглашения на круглый стол руководителям компаний, которые, например, подписались под Обращением интернет-компаний об ответственности за пользовательский контент от 15 октября 2010 года, но получили официальные отказы. Представители Интернет-сообщества, пришедшие на круглый стол, были либо владельцами так называемых «белых» ресурсов (сайтов, распространяющих контент легально), либо менеджерами, не имеющими право подписи, которые, к тому же, заранее не ознакомились со всеми перипетиями борьбы с «пиратством», разворачивающейся на протяжении текущего года. Например, ведущий аналитик Российской Ассоциации электронных коммуникаций Ирина Левова, не прочитав внимательно текст меморандума (по ее собственному признанию), выразила активное с ним несогласие и задекларировала, что действия правообладателей могут привести к закрытию Интернета как такового. Руководитель юридической службы ООО «Одноклассники» Андрей Миронов не знал о публикации Реестра, а также высказал точку зрения (которую, надо заметить, представители Интернет-компаний повторяют все, как один), что у владельцев Интернет-ресурсов нет технической базы для того, чтобы самостоятельно отслеживать продукцию, нелегально «залитую» на их сайты пользователями: «Во всем мире Интернет-компании удаляют такие файлы после того, как об их появлении сообщат правообладатели». Больше представителям Интернет-компаний сказать было нечего.



Правообладатели готовились к диалогу и рассчитывали найти точки соприкосновения с «провайдерами» (так они обще называют своих оппонентов). И, что удивительно, при всей категоричности и эмоциональности, продюсеры выразили обеспокоенность, что какие-то серьезные решения могут быть приняты без предварительного разговора с представителями Интернет-компаний. Даже генеральный директор ООО «Амедиа Продакшн» Александр Акопов, периодически подававший реплики, типа «воры окружены» или «вы воровали, воруете, но не будете воровать», высказал свою разочарованность отсутствием на заседании первых лиц компаний-провайдеров и заметил: «Уклонение от прямого разговора не поможет принятию эффективных мер по защите интеллектуальной собственности». Именно поэтому по итогам круглого стола было принято решение отложить подписание меморандума и продолжить работу над ним, когда представители Интернет-компаний выйдут на диалог.



Также было решено создать при Комитете Госдумы по культуре и Комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рабочую группу, куда войдут члены «Ассоциации теле- и кинопродюсеров», представители Интернет-компаний, специалисты по защите авторских прав. Рабочая группа будет заниматься подготовкой поправок в законодательство РФ. Возглавят ее присутствовавшие на круглом столе Председатель Комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев (модератор встречи) и член Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Роберт Шлегель. Григорий Ивлиев заявил: «Мы будем стремиться к совершенствованию нормативно-правовой базы и созданию условий для размещения и использования всеми членами общества легального контента. Защита прав авторов, творцов – одно из основных направлений грамотной культурной политики страны. Мы будем поддерживать все инициативы, которые создают конкретные механизмы поддержки и финансирования отечественной культуры. Только с использованием таких механизмов деятели культуры могут быть защищены от нелегального использования результатов их творчества». Роберт Шлегель пытался взвесить все «за» и «против», понять, как изменить законодательство, не нарушив основных принципов существования сети Интернет. Однако и по окончании встречи картина осталась ему до конца не совсем ясной. Роберт Шлегель высказал надежду на то, что ему удастся разобраться в этом вопросе во время совещаний рабочей группы. Он также предположил, что представители Интернет-компаний отказались прийти на встречу из-за чересчур резкого и обличительного названия круглого стола. Григорий Ивлиев предложил ему взять на себя инициативу по созыву провайдеров на беседу и согласился с тем, что ради благого дела, возможно, стоит переименовать «ВОРУ.НЕТ!» на что-то менее категоричное и настраивающее на диалог.



Подводя итоги встречи, старший вице-президент по федеральным программам и корпоративному управлению ОАО «Система Масс-медиа» Евгений Савостьянов сказал, что по его мнению, мероприятие одновременно удалось и частично провалилось (из-за отсутствия владельцев Интернет-компаний). Он еще раз повторил мысль о готовности продюсеров к сотрудничеству (до него, например, об этом говорил Сергей Сельянов: «Мы пришли договориться, если это возможно») и от лица всех правообладателей заявил: «Мы хотим, чтобы провайдеры взяли на себя инициативу самостоятельно отслеживать и удалять нелегальный контент, размещаемый на соответствующих сайтах, чтобы поисковые системы обеспечивали первые позиции сайтам с легальным видео, а ссылки на сайты с нелегальным контентом снимались». Следующее слово – за представителями Интернет-компаний. Ждем.

Исследование «Проблемы пиратства с сети Интернет»

Меморандум о сотрудничестве кино- и телепродюсеров и Интернет-провайдеров в борьбе с воровством интеллекуальной собственности в Интернете
Автор:
Мария Мухина
Реклама