Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 декабря 2010 00:01

75 лет Вуди Аллену!

75 лет Вуди Аллену!

Сегодня, 1 декабря 2010 года исполнилось 75 лет главному интеллектуалу Голливуда, человеку, снявшему десятки фильмов, словно пазлы складывающихся в одну большую картину под названием «Жизнь», - Вуди Аллену. В его суетливых героях непременно узнаешь себя, его тонкий юмор способен любую драму превратить в комедию, иронично-романтическая атмосфера его фильмов завораживает, не позволяя оторваться от экрана.



В большинстве своих картин прирожденный шутник Аллен одну из главных ролей доверял самому себе, а в тех режиссерских работах, где этого щупленького невзрачного человека, озабоченного сексуальными, религиозными и социально-историческим вопросами, по тем или иным причинам не оказывалось, его явно не доставало. Вуди Аллен – обладатель редкой для кино органичности и обаяния, природу которого трудно объяснить. Вокруг его персонажей – всех этих истеричных циников, бесконечными поисками смысла жизни отравляющих существование близких, всегда вьются роскошные женщины – интеллектуалки (некоторые из которых побывали у Аллена в женах), готовые ради него если не на все, то на многое. И ни разу не было случая, чтобы зритель усомнился в убедительности этих взаимоотношений.



Громкую славу трижды лауреату премии «Оскар» принесли такие фильмы, как «Все, что вы хотели знать о сексе, но боялись спросить» (1972), «Энни Холл» (1977), «Манхэттен» (1979), «Пурпурная роза Каира» (1985) «Ханна и ее сестры» (1986), «Дни радио» (1987), «Загадочное убийство на Бродвее» (1993), «Пули над Бродвеем» (1994), «Матч-пойнт» (2005) и другие. Действие этих картин происходит в обожаемом Алленом Нью-Йорке – его родном городе, воспетом им с такой любовью, что после просмотра трудно справиться с желанием собрать чемоданы и махнуть за океан.



Его фильмы всегда отсылают к произведениям других мэтров кинематографа – Ингмара Бергмана, Орсона Уеллса, Чарльза Чаплина. Цитируя классиков, Аллен выражает восхищение их творчеством, но вместе с тем всегда остается самим собой – рефлексирующим ипохондриком, не знающим покоя. А в его фильмах, как правило, поднимающих глубокие психологические вопросы бытия, по-прежнему царит интеллектуальный юмор.



Вуди Аллену 75, во что трудно поверить, ведь на протяжении многих лет он никогда не менял свой экранный облик. Уходить на покой мастер не собирается. Актер, режиссер, сценарист, писатель, кларнетист, джазмэн – все это Вуди Аллен. И ему всегда будет, чем поделиться с его преданным зрителем.


Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама