Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 октября 2007 22:00

Открытие XXVII международного фестиваля ВГИК

Открытие XXVII международного фестиваля ВГИК

«XXVII Международный фестиваль ВГИК объявляю открытым» – провозгласил со сцены кинотеатра «Пушкинский» Алексей Баталов. И

В финале торжественной церемонии, посвященной, несомненно, главному событию в жизни института кинематографии, гостям напомнили о юбилеях 2007 года – 100-летии со дня рождения замечательной актрисы, чуткого педагога – Т.Ф. Макаровой и 50-летии с года выхода на экраны страны картины «Летят журавли». Нарезку кадров из фильма, ставшие уже хрестоматийными, зрители в зале смотрели словно в первый раз, с придыханием.

Выпускники института, ведущие церемонии – Евгений Стычкин и Елена Ксенофонтова мило перешучивались и сетовали на то, что студенты не приглашают их сниматься в своих работах. Юозас Будрайтис со свойственной прибалтам серьезностью удивлялся со сцены, что его пригласили всего-лишь членом жюри, а пока он добирался до «Пушкинского» – стал уже председателем. Правда вот зрителям не пояснили, какого именно! Ведь высоких судейских команд в этом году целых четыре. Для игрового, анимационного, документального кино и театрального конкурса – свой состав.

Режиссер Вера Сторожева, представленная как председатель жюри игровиков похоже так волновалась, что ее речь была больше паузой, нежели продуманным выступлением. Зато председатель молодежного студенческого жюри Надежда Малышева была спокойна, и говорила исключительно серьезно и по делу.

Для затравки зрителям показали несколько анимационных работ из международного конкурса. Наш мультик «Король забыл…» рассмешил многих, и уж больно соответствовал моменту: отправился король воевать, передумал, и плясать пустился. Так и присутствующие в зале участники конкурса, сочувствующие и просто гости, словно совсем как тот король позабыли на время, что предстоит пятидневное сражение, которое закончится для кого-то песнями и плясками, а для кого-то, быть может, горьким разочарованием и обидой.

Нынешняя церемония открытия фестиваля по сути похожа на все предыдущие – приподнятое настроение, счастливые лица вокруг, это не смотря на непогоду за окном. И хотя горячительных напитков в этот раз гостям не предлагали, что было бы особенно кстати для тех, кто прождал своих застрявших в московских пробках друзей и родственников, атмосфера в зале была все же максимально теплой, фестивальной. Все было душевно и мило, тем более, что впереди – целая неделя кинодрайва!

Подробный фотоотчет об этом событии.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама