Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 октября 2007 00:00

Первый международный кинофестиваль «Завтра»

Первый международный кинофестиваль «Завтра»

пройдёт в Москве

с 26 по 29 октября 2007 года

ПРЕСС-РЕЛИЗ 

«Завтра» - первый московский международный фестиваль кино «новой волны». Главная его идея - собрать картины,которые отличаются авторским своеобразием и в то же время претендуют на зрительский успех, и в дискуссиях с создателями фильмов попытаться выявить пути, по которым в будущем пойдет мировой кинематограф.

В конкурсную программу войдут фильмы, премьеры которых прошли на крупнейших фестивалях мира в уходящем году - участники и призёры Канн, Берлина, Локарно, Сандэнса. Прежде всего, это кино стран, где проявляются основные признаки формирования «новой волны». Речь идет о совершенно разных частях света и кинематографических традициях – США, Франции, Израиля, Гонконга, Исландии и др. Особый акцент организаторы сделали на Восточную Европу - регион, где в последнее время с неожиданной силой забился пульс нового в кино, откуда приходят самые свежие идеи и веяния. Свои фильмы представят режиссеры и актеры из Венгрии, Чехии, Румынии, Болгарии, Эстонии. Большинство фильмов конкурса - смелые авторские проекты в поиске нестандартных точек зрения, средств и жанров или неожиданные перерождения старых. Фокус в этом году – тема музыки и контркультура.

В конкурс вошли как режиссерские дебюты, так и звездные работы. Откроет фестиваль картина «Интервью» Стива Бушеми, где он выступил и как режиссер, и как исполнитель главной роли. Фильмом закрытия станет последняя работа одного из самых значимых режиссеров голландского кино Йоса Стеллинга - «Душка». 

Оценивать фильмы предстоит международному жюри. Главная награда - за лучшую режиссуру - имеет денежное воплощение в размере 100 тысяч долларов, предоставленные главным партнером фестиваля – компанией «Ауди Россия». Наряду с ней будут вручены призы по четырем номинациям: Звук, Изображение, Актеры, Истории.

 Фестиваль «Завтра», следуя веяниям сегодняшней действительности, заводит параллельную жизнь в онлайне. Помимо основного жюри впервые в истории кинофестивалей будет работать жюри блогеров. Самые популярные авторы Живого Журнала, имеющие по несколько тысяч читателей, дадут свои оценки конкурсным фильмам и вручат приз лучшему из них. А на страницах своих блогов они расскажут об увиденном и предоставят другим пользователям возможность обсудить каждую из картин.

Наряду с основным конкурсом организаторы фестиваля «Завтра» подготовили обширную внеконкурсную программу: спецпоказы, ретроспективы, видеопоказы актуальных экспериментаторских работ («Медиа нон-стоп», «Кинотеатр.док» и др.). Гостями станут создатели картин-участников - режиссеры, актеры, продюсеры, а также звезды авторского кино. Предполагается, что фестиваль «Завтра» станет большой дискуссионной площадкой - кроме показов и пресс-конференций, будут проводиться клубные обсуждения и мастер-классы. А о том, что сегодня происходит на стыке кино и современного искусства, можно будет узнать из программы «Медиа нон-стоп».

«Завтра» - не только событие для киноманов и специалистов, но и яркое пятно в светской жизни города. Каждый день в рамках киносмотра будут проходить концерты, тематические вечеринки и перформансы.

Фестиваль «Завтра» планируется проводить ежегодно. Организатор - компания «Интерфест». Президент фестиваля - Иван Дыховичный, генеральный продюсер - Ренат Давлетьяров.

Фестиваль «Завтра» проводится при поддержке Федерального агентства по Культуре и Кинематографии Российской Федерации, Министерства Культуры РФ.

Генеральный партнер международного кинофестиваля «Завтра» - компания «Ауди Россия».

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама