Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 июля 2013 10:08

Библиотека киноискусства продолжает отмечать «Юбилей книги»

Библиотека киноискусства продолжает отмечать «Юбилей книги»

В июне 2013 года в Библиотеке киноискусства имени С.М. Эйзенштейна (ул. Каретный ряд, д.5/10, м. Чеховская, Цветной бульвар, Маяковская) стартовал фестиваль «Юбилей книги». Показы продолжатся и в июле. Так, до конца месяца будут продемонстрированы ленты «451 градус по Фаренгейту», «Коллекционер» и «Поликушка».

17 июля в 19.00 – показ фильма Франсуа Трюффо «451 градус по Фаренгейту».

60 лет одноименному роману Рэя Брэдбери.
«451 градус по Фаренгейту» (1966 г., 112 мин.)
Режиссер: Франсуа Трюффо.
В ролях: Оскар Вернер, Джули Кристи, Сирил Кьюсак, Джереми Спенсер.
451 градусов по Фаренгейту – это «температура, при которой воспламеняется и горит бумага». Чтение книг в обществе запрещено законом. Людей, хранящих книги, арестовывают, а книги сжигают так называемые «пожарные». Главный герой работает Пожарным, но не хочет мириться с существующей идеологией.
Интересно, что горящие страницы в одной из сцен – это страницы книг «Нет орхидей для мисс Блэндиш» Джеймса Хедли Чейза, «Лолита» Набокова, «Братья Карамазовы» Достоевского (на английском языке) и «Капитанская дочка» Пушкина.

24 июля в 19.00 – экранизация романа Джона Фаулза «Коллекционер»
, получившая три номинации на премию «Оскар» и ряд международных престижных наград.
Показ приурочен к 50летию романа «Коллекционер» (1963).
«Коллекционер» (1965, 119 мин.)
Режиссер Уильям Уайлер
В ролях: Теренс Стэмп, Саманта Эггар.
Для мелкого клерка, страдающего комплексом неполноценности, смыслом жизни было коллекционирование бабочек. Но однажды его коллекция пополняется необычным «экспонатом». Им становится красивая студентка, в которую он безнадежно влюблен. Не видя другого способа заполучить девушку, он похищает ее и прячет в уединенном особняке. Похититель обещает отпустить пленницу через месяц. Ему кажется, это достаточно долгий срок для того, чтобы она смогла его полюбить.
Премьера фильма состоялась в 1965 году на Каннском кинофестивале. Теренс Стэмп и Саманта Эггар были отмечены призами как лучшие актеры, а Уильям Уайлер был номинантом на «Золотую пальмовую ветвь». В 1966 году картина была отмечена премией «Золотой Глобус» в номинации «лучшая женская роль в драме».

31 июля в 19.00 – фильм «Поликушка», экранизация одноименной повести Льва Толстого, которой исполняется 150 лет.
«Поликушка» (1922, 41 мин.)
Режиссер: Александр Санин.
В ролях: Иван Москвин, Вера Пашенная, Варвара Массалитинова, Сергей Айдаров, Варвара Булгакова, Сергей Головин, Дмитрий Гундуров, Николай Знаменский, Евгения Раевская.
Кстати, для Ивана Москвина и Варвары Массалитиновой фильм стал дебютным.
Картина была закончена в 1919 году, но Гражданская война помешала выпустить его на экраны, из-за чего в разных источниках встречается разный год выхода.
Первый общественный просмотр картины состоялся в Москве 2 октября 1922 года.
Вход свободный при предъявлении читательского билета.
Реклама