Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 сентября 2018 17:20

«ВоваНина» выходит в прокат

«ВоваНина» выходит в прокат

27 сентября в российский прокат выходит документальный фильм Наталии Назаровой «ВоваНина», созданный при участии студии имени Горького.

Новая картина Наталии Назаровой, режиссера фильмов «Фрида на фоне Фриды» и «Если бы не Коля Шатров» повествует о жизни, творчестве и любви двух московских художников Владимира Сальникова и Нины Котел. По словам авторов, фильм опровергает категоричный постулат легендарной Марины Абрамович о том, что «художник не может любить художника». 

Кадр из фильма ВоваНина

Фильм затрагивает различные пласты творчества Владимира Сальникова и Нины Котел, раскрывая перед зрителем эмоциональное полотно, которое побуждает к размышлению.

Наталия Назарова

«Володя Сальников был провокатором не только в своем творчестве. Он умел провоцировать к творчеству и других - говорит режиссер фильма Наталия Назарова, - У него как будто был внутренний сканер, чувствительный к чужому нераскрытому потенциалу. Именно он порекомендовал мне в свое время заняться Фридой Кало. Результатом этого побуждения стал мой первый документальный фильм. Кто бы тогда мог подумать, что мне предстоит сделать фильм о самом Володе, но уже после его ухода…».

Кадр из фильма ВоваНина

Премьерный показ фильма прошел на фестивале «Артдокфест» в прошлом году. Также картина была показана аудитории в рамках Российских программ Московского Международного кинофестиваля и принимала участие в других фестивалях, среди которых «Окно в Европу», «Флаэртиана», «Послание к Человеку» и Festival du cinema russe honfleur. 

Прокат фильма сопровождается другим событием, посвященным творчеству главного героя фильма - российского живописца, художественного критика, видеохудожника, теоретика современного искусства - Владимира Сальникова. В Московском музее современного искусства 27 сентября открывается выставка художника «Спасение пространств».


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама