Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 июля 2019 13:35

Кинематографисты составят свод правил выдачи прокатных удостоверений

Кинематографисты составят свод правил выдачи прокатных удостоверений

Сегодня, 16 июля в пресс-центре МИА Россия прошла мультимедийная пресс-конференция по итогам работы комитета Государственной Думы РФ по культуре в весеннюю сессию, в которой приняли участие председатель комитета Госдумы РФ по культуре Елена Ямпольская, заместители председателя Александр Шолохов и Ольга Казакова, члены комитета Госдумы РФ по культуре Ольга Германова и Наталия Пилюс. На конференции обсуждались в том числе законопроекты, готовящиеся Комитетом.

Елена Ямпольская отметила, что решение вопросов, связанных с прокатными удостоверениями и датами релизов, часто вызывает множество разногласий, и кинематографисты смогут принять участие в обсуждении и создании обновленного свода правил.

«Представители киноиндустрии планируют собраться широким составом без прессы и поговорить о проблемах, связанных с выдачей прокатного удостоверения. Поскольку есть индустриальная проблема, когда надо развести несколько релизов и дать, например, преимущество фильму, на который страна потратила много денег, перед голливудскими. Крупнейшие игроки на этом рынке собираются составить свод правил, по которому и должны будут играть все его участники. Предполагается заранее давать приоритеты нескольким национальным фильмам, остальные релизы не должны менять свои даты выхода. Голливудские же фильмы должны будут выходить в прокат в дату своих мировых премьер», — рассказала Ямпольская.

Также стало известно, что комитет Госдумы по культуре планирует возобновить обсуждение законопроекта, ранее разработанного режиссером Станиславом Говорухиным, который запрещает быструю перемотку титров во время демонстрации фильмов.

«Утрата пиетета культуры началась с этой бешеной перемотки титров. Основной пул авторов фильма должен быть читаемым. Это — уважение к художнику и творцу», — подчеркнула Ямпольская.

Она также сообщила, что театральный режиссер и драматург Николай Коляда и кинорежиссер Вадим Абдрашитов вошли в состав совета при комитете по культуре Госдумы, следующее заседание которого пройдет осенью.


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Реклама