Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 августа 2019 12:40

Власти Москвы поддержат съемки в городе

Власти Москвы поддержат съемки в городе

8 августа Сергей Собянин провел встречу с кинематографистами, по результатам которой он поддержал предложение о создании нового механизма стимулирования съемок в столице. Мэр отметил, что включение в фильмы сцен, снятых на узнаваемых улицах, в известных парках и других знаковых пространствах способствует росту туристической популярности городов, в которых проводились съемки, - сообщает ТАСС.

«Здесь мы преследуем взаимные интересы. Вы снимаете о Москве, это создает своеобразный бренд города. И чем больше вы снимаете, тем больше желающих приехать в столицу. Это своеобразное развитие киноиндустрии как некоего креативного направления развития экономики города», - сказал Собянин, добавив, что такая инициатива соответствует мировой практике: многие города мира в последние годы создают программы стимулирования съемок.

Согласно постановлению, которое подготовит правительство Москвы, право на финансовую поддержку смогут получить производители короткометражных, документальных и полнометражных фильмов при условии, что они выйдут в прокат или будут показаны по телевидению. Размер поддержки будет завесить от хронометража эпизодов, снятых на узнаваемых общественных пространствах Москвы. Для картин, ставших победителями международных конкурсов и фестивалей, объем поддержки может быть увеличен.


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

 

Реклама