Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 сентября 2008 17:22

«РУСАЛКА» выдвинута на премию «Оскар»

«РУСАЛКА» выдвинута на премию  «Оскар»

 Мы рады сообщить вам, что картина Анны Меликян «РУСАЛКА» выдвинута на премию Американской киноакадемии «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм»! Кинокартина была выбрана российскими киноакадемиками из восьми российских фильмов.

 Мировая премьера «РУСАЛКИ» состоялась на крупнейшем международном кинофестивале Санденс 2008 в Америке, где Анна Меликян была награждена призом за лучшую режиссуру. Затем фильм получил официальное признание международной критики – «РУСАЛКА» получила ФИПРЕССИ на Берлинале-2008. После этого «РУСАЛКА» получила еще множество наград российских и международных фестивалей (подробности в приложенном файле-справке).

 «Мы убеждены, что ‘Русалка’ по праву вошла в число картин, определяющих восприятие российского кинематографа за рубежом, - отметил Рубен Дишдишян. - Это результат как авторского вдохновения, так и продюсерской работы. И мы очень ценим опыт, приобретенный в процессе создания этого фильма».

 Фильм «РУСАЛКА» вышел в прокат СНГ 22 ноября 2007 года на 212 копиях, что является беспрецедентно широким релизом для картины, находящейся на стыке зрительского и авторского кино. Соответствующими были и сборы – $1,3 млн -- это сопоставимо со сборами значительной части коммерческих российских картин, а для фестивального фильма является очень внушительной кассой.

 Фильм «Русалка» произведен   кинокомпанией Magnum по заказу «Централ Партнершип». Автор сценария и режиссер Анна Меликян, оператор-постановщик Олег Кириченко, продюсер Рубен Дишдишян, в ролях Маша Шалаева, Евгений Цыганов, Мария Сокова. Россия, 2007.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама