Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама

Мелодия струнного дерева

Мелодия струнного дерева
Возрастные ограничения: 16+
Рабочее название: Творения или 4 Ка Велимира Хлебникова
Год
Хронометраж
78 мин.
Жанр
Страна
Производство
Продюсер
Режиссёр-постановщик
Автор сценария
Оператор-постановщик
Художник-постановщик
Композитор

Синопсис


Фильм дилогия  о путешествиях Поэта Хлебникова и его Ка. По египетской мифологии Ка — это жизненная сила, в облике человека, существующая отдельно от своего «господина». Бессмертный двойник,  сопровождающий Поэта в его творениях и временах. 

С одной стороны, это история о том, как фараон Эхнатон передает главному герою, Поэту,  свое Ка. С другой — история любви Лейли и Медлума, героев одноименной поэмы Хлебникова. Как восточная и западная звезды, они встречаются на небосклоне. Действия фильма происходят в Петрограде времен Первой мировой войны. Однако герои Хлебникова свободно перемещаются в различных пространствах и временах. То оказываются в Древнем Египте, то попадают в окопы войны,  то их  затягивает черный квадрат Малевича, где с ними происходят удивительные кармические перевоплощения. 

Так кто же главный герой фильма — Поэт из сверхповести «Ка»  или сам писатель, которого сравнивали с птицей, за привычку  стоять на одной ноге? Хлебников, спящий на подушке, набитой собственными рукописями? Наверное, на этот вопрос не ответил бы даже сам мастер литературных перевоплощений.

Призы и награды:

42 Московский международный кинофестиваль: основной конкурс

Трейлеры

Фотографии

Новости о фильме "Мелодия струнного дерева"

Реклама