Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама

Елена

Елена
Дата релиза в России: 29.09.2011
Дистрибьютор: Нон-Стоп Продакшн
Характеристика проката: ограниченный
Период: Архив
Год
Хронометраж
109 мин.
Жанр
Страна
Режиссёр-постановщик
Оператор-постановщик

Синопсис


Фильм «Елена» рассказывает о пожилой женщине, живущей в хорошем доме с богатым мужем. Однако не все так благополучно, как кажется на первый взгляд, ведь главное, что ее волнует - это вопрос, как спасти сына от алкоголизма, а его семью от бедности.

Андрей Звягинцев так охарактеризовал «Елену» в одном из интервью: «Локальная история практически на троих. Сорок дней переписывали уже готовый сценарий (идея принадлежит Олегу Негину). Этот материал, мне кажется, тоже будет ранящим, жестким приговором нашему сегодняшнему состоянию».

Продюсер проекта Александр Роднянский отметил, что «Елена» — это «современная драма нравов, которая, возможно, покажется более жесткой, безжалостной к человеку, чем предыдущие работы Звягинцева».

Фильм Звягинцева «Елена» признан лучшим независимым европейским фильмом по версии 2010 Sundance / NHK International Filmmakers Awards – одной из самых престижных премий в авторском кино.

Международная премьера «Елены» состоялась на 64-м Каннском кинофестивале, где картина была удостоена специального приза жюри конкурсной программы «Особый взгляд». На кинофестивале в Дурбане (ЮАР) лента получила призы за лучшую режиссуру, лучшую женскую роль и лучшую операторскую работу. Более того, «Елена» попала в программу «Современный мировой кинематограф» международного фестиваля в Торонто, который традиционно считается крупнейшим киносмотром Северной Америки и главной платформой для совершений сделок на кинорынке. «Елена» получила также главный приз на 38-м кинофестивале в Генте (Бельгия).

У «Елены» на сегодняшний день уже подтвержден международный прокат. В итоге «Елену» увидят в 45 странах, среди которых Канада, Испания, Австралия, Новая Зеландия, Япония, Греция, Турция, Израиль. Во Франции картина выходит на широкие экраны 7 марта 2012 года, а в США – 4 мая 2012 года.

Новости о фильме "Елена"

Реклама