Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама

Смерть в пенсне, или наш Чехов

Смерть в пенсне, или наш Чехов
Дата релиза в России: 01.07.2010
Дистрибьютор: Парадиз
Характеристика проката: ограниченный
Период: Архив
Год
Хронометраж
107 мин.
Жанр
Страна
Режиссёр-постановщик
Оператор-постановщик
Художник-постановщик
Композитор

Синопсис


Фильм-участник программы "Гала-премьеры" 32-го ММКФ.

К 150-летнему юбилею А.П. Чехова.
В Москву из-за границы приезжает известный театральный режиссер Даниил Сорин, приглашенный восстановить свой некогда успешный спектакль «Вишневый сад». Все идет неплохо - ВНОВЬ вспыхивает чувство к интересной актрисе, а каждая красотка добивается от него главной роли. Но случается странное: он обнаруживает надгробный памятник самому себе, где дата смерти совпадает с датой предполагаемой премьеры. Что это? Злой розыгрыш, роковое стечение обстоятельств, видения, а может, на него и правда готовится покушение?

Картина «Смерть в пенсне, или Наш Чехов» во многом повторяет фабулу и настроение знаменитой чеховской пьесы «Вишневый сад», но на современном, сегодняшнем материале. В центре острого детективного сюжета - известный театральный режиссер Даниил Сорин - художник, яркая творческая  личность. Попав в  мясорубку  современного  мира, легко упустить самое важное, еще сложнее - выйти из нее по-прежнему  ищущим  и живым…

Уникальность проекта состоит в том, что в ткань картины вплетены фрагменты из фильма «Вишневый сад», снятого Анной Чернаковой в 1993 году. В фильме «Смерть в пенсне, или Наш Чехов» кадры из прошлого фильма режиссера  использованы как «то ли мечты, то ли воспоминания» главного героя – Даниила Сорина. Более того, в фильме снимаются те же самые, «повзрослевшие» на пятнадцать лет, актеры – Александр Феклистов, Евдокия Германова, Дарья Волга, Александр Граве и другие, в свое время сыгравшие в постановке «Вишневый сад».

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ИСПОЛНИТЕЛИ:
Даниил Сорин (Режиссер) – Юрий Стоянов
Лопахин – Александр Феклистов
Люба (Раневская) – Елена Драпеко
Шарлотта – Евдокия Германова
Варя – Алена Бабенко
Петя – Александр Шпагин
Дуняша – Даша Волга
Епихолов – Павел Белозеров
Аня – Мария Сурова
Пищик – Владимир Поглазов
Фирс – Александр Граве
Реклама