Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама

Каникулы строгого режима

Синопсис


Фильм "Каникулы строгого режима" снят по мотивам одноименного романа Андрея Кивинова и Федора Крестового. Двое немолодых людей, Кольцов и Сумароков, волею судьбы оказались вожатыми в пионерском лагере в компании не в меру энергичного руководства и активных детей. Все бы ничего, да только новые вожатые - беглые зеки.

Сначала Кольцов, будучи весьма уважаемым профессиональным сотрудником МВД, имеющий за плечами две поездки в Чечню, вдруг по неосторожности совершает убийство своего коллеги. Стараниями родственников покойного попадает на "черную" зону, где ему не рад никто от руководящей элиты до зэков. Там он знакомится с Сумароковым. При содействии сотрудника колонии Гагарина мужчины бегут из тюрьмы и устраиваются в вожатыми в пионерлагерь...

«Я считаю, не так сложно измениться в глазах других. Гораздо сложнее - в своих собственных, - говорит автор сценария "Каникул строгого режима" Андрей Кивинов, - ведь заставить сопереживать человека невозможно. Это происходит только по его доброй воле, где бы он ни находился, и кем бы ни был».

«Когда я прочитал сценарий, он произвел на меня колоссальное впечатление именно благодаря доброму, хорошему, не пошлому юмору, – отмечает Сергей Безруков, - Это высший пилотаж: люди здесь не прикидываются, не пытаются смешить, они очень серьезны, но при этом зритель просто умирает со смеху!... Я бы назвал фильм «Каникулы строгого режима» семейным кино. В нем и откровенно комедийные сцены, и тонкий юмор, и трогательные, мелодраматические моменты, и, конечно же, любовь. И еще этот фильм надо непременно смотреть с открытой душой, потому что есть здесь самое главное: здесь прорисовывается ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ история».

«Я думаю, что фильм «Каникулы строгого режима» - это комедия положений, - говорит Дмитрий Дюжев, - Это история о том, как два человека абсолютно разных жизненных принципов из разных миров (один – матерый рецидивист со стажем, другой – заключенный из бывших милиционеров-оперативников, попавший в колонию волею случая) оказываются вдвоем, зависимыми друг от друга. И о том, как они пытаются уживаться в этой ситуации, меняя ее, и, главное, меняясь в ней. И именно эти перемены и позволили моему герою совершить в финале настоящий поступок ради другого человека».

Съемки фильма "Каникулы строгого режима" продолжались более двух лет. Для большей достоверности места заключения снимали прямо «на натуре», в реальной колонии строгого режима в Псковской области. А для съемок летнего пионерского лагеря был выстроен целый городок на воде.

«В кино, как и в жизни, самое сложное – вызвать улыбку, - отмечает режиссер  фильма «Каникулы строгого режима»  Игорь Зайцев, - Это гораздо сложнее, чем заставить смеяться. Мы старались о серьезных вещах не говорить серьезно, а о смешных – смешно. Человек злой и закомплексованный может плакать и смеяться, а улыбаться – нет. Улыбка – это ключ к свободе.»

«Мы хотели сделать фильм настоящим и легким одновременно, - говорит продюсер фильма «Каникулы строгого режима» Анатолий Максимов, - Он знает про тьму, но сам не тьма. Он знает про зло, но не упивается злом и не страшится зла. Как светлячок, который светится, несмотря ни на что.

А, к сожалению, вокруг есть на что посмотреть. Само словосочетание «отечественная комедия» сегодня вызывает уныние. Но так было не всегда. Было время, когда наши комедии стабильно становились лидерами отечественного кинопроката, приводя в кино десятки миллионов зрителей. Может быть, когда-нибудь снова так будет. Может быть, мы стоим у подножия новой горы. Да как туда забраться? Есть древний, проверенный способ - «будем как дети». Будем учиться у старших, у наших старых фильмов. Будем легкими на подъем. Будем теми, у кого еще все впереди. И не будем стыдиться испытывать самую сильную, самую светлую зависть в мире – к тем, у кого еще есть надежда, у кого есть шанс – к нашим детям.»

Новости о фильме "Каникулы строгого режима"

Реклама