Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама

Алиса в стране чудес

Alice in Wonderland

Синопсис


Новый совместный проект студии Disney и режиссёра ТИМА БЁРТОНА и 7-й фильм, на котором Бёртон работает с актером ДЖОННИ ДЕППОМ. Для Бёртона, чьё творчество часто проникает в потусторонние миры и всегда воспевает людей не от мира сего, перспектива бросить свежий взгляд на такой нестареющий сюжет, как АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС, была настоящим подарком.

«Эта история глубоко проникла в нашу культуру», говорит он о сказке Кэрролла, вдохновившей огромное множество театральных постановок, теле- и кинофильмов, включая любимый зрителями анимационный фильм студии Disney 1951 года. «Но в художественном кино я не видел ни одной экранизации, которая бы мне по-настоящему понравилась. Одни лишь фильмы о пассивной девочке, которая плетётся от одного приключения к другому, в окружении странных персонажей. Всё это абсолютно несерьёзно. Смысл нашей попытки заключался в том, чтобы взять саму идею сюжета и придать ей форму, не идущую слово в слово за книгой, но сохраняющую её дух».  

В бёртоновской АЛИСЕ В СТРАНЕ ЧУДЕС сохранились персонажи, элементы фабулы и центральные темы книг Льюиса Кэрролла, но это совершенно новая история. Алиса в исполнении Вашиковской возвращается в Страну Чудес, где она уже была в детстве, вот только никаких воспоминаний о своих прежних приключениях у неё не осталось.

В сценарии Бёртона привлекло то, что 19-летняя Алиса в нём значительно старше, чем в книгах Кэрролла, к тому же она очень реалистична и узнаваема. «У каждого своё представление об Алисе. Нам было важно избавиться от этого багажа и сделать её как можно ближе к современным подросткам, сохранив при этом оригинальные черты её характера», говорит актриса Миа Вашиковска. «Это увлекательное занятие: делать этих персонажей и этот сюжет достоянием другого поколения».  Начав своё новое путешествие по Стране чудес робкой, застенчивой девушкой, Алиса постепенно приобретает силы и уверенность в себе. «В начале фильма Алиса постоянно чувствует себя не в своей тарелке», продолжает Вашиковска. «То, что она переживает в Стране чудес, помогает ей вновь обрести себя, поверить в себя и понять, чего она хочет от жизни».

Такой всемирно известный персонаж, как Алиса – это роль мечты для австралийской актрисы, и всё-таки Вашиковска признаётся, что поначалу ей было страшновато. «Очень большое давление со всех сторон», отмечает она. «Каждый считает, что знает в точности, какой она должна быть, а понравиться всем невозможно. Поэтому самое трудное – сыграть её по-своему, сродниться с ней и быть уверенной в своих решениях».

«Книги Кэрролла поражают яркой образностью», говорит Вашиковска. «Поэтому так прекрасно, что за постановку взялся Тим, человек с таким ярким образным мышлением. Столкновение двух таких художников – это восхитительное явление».

И в самом деле, если подумать, сама идея АЛИСЫ В СТРАНЕ ЧУДЕС в переосмыслении Тима Бёртона наводит на мысль о счастливом вмешательстве кинематографических богов. Фильм, сочетающий в себе новейшие визуальные эффекты, живых актёров, снятых на фоне зелёного экрана, компьютерной анимации и технологии «motion capture», обещает подарить зрителю новое погружение в сюрреалистичный, мрачный и причудливый мир Тима Бёртона, насыщенный неповторимыми и яркими деталями.


"Алиса в стране чудес" - это кино для всех, кто читает в саду и готов пробежать кросс с белым кроликом в сонной лощине Эда Вуда.

Новости о фильме "Алиса в стране чудес"

Реклама