Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама

Рюриковичи. История первой династии

Рюриковичи. История первой династии
Период: Прокат
Год
Хронометраж
8 серий по 52 мин.
Жанр
Вид
Страна
Производство
Режиссёр-постановщик
Автор сценария

Синопсис


Это одна из старейших династий Европы. Князья и цари из дома Рюриковичей  правили страной непрерывно на протяжении 740 лет. За это время Русское государство, ими созданное, выросло до размеров 5,4 миллиона квадратных километров и стало больше всей Европы. 

История династии началась одновременно с историей государства. Однако  начало  это  скрыто в густом тумане легенд. Мы никогда не узнаем, кем на самом деле был легендарный варяг Рюрик, и был ли он реальным историческим лицом. Зато мы знаем,   кем были его потомки. Среди них были поэты и воины, святые и разбойники, законодатели и братоубийцы.  Одни восходили на престол  по праву рождения, другие – по приглашению, третьи – по трупам родных братьев, но законной их власть над огромной страной делала сама принадлежность к правящему дому Рюриковичей.  

В истории династии было все – яростная борьба за власть и высокое самопожертвование, завоевания и потери, интриги и новые законы, пепел пожарищ и создание мировых шедевров, любовь и предательство. Рюриковичи укрепляли, обороняли, расширяли своё государство: кто-то – огнем и мечом, кто-то – миром и договором. Во время их правления сформировалась  русской нация и возник феномен русской культуры. Именно Рюриковичи создали ту самую страну -  трансконтинентальную полиэтничную державу, -  в которой мы сегодня живём. 

Новости о фильме "Рюриковичи. История первой династии"

Реклама