Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
фильм Россия 88

Год: 2009
Хронометраж: 104 мин.
Жанр: драма
Страна: Россия
Российский: Y

Производство: 2ПЛАN2
Продюсер: Бардин Павел, Федоров Петр, Пастухов Филипп
Режиссёр-постановщик: Бардин Павел
Автор сценария: Бардин Павел
Оператор-постановщик: Дандурян Сергей
Художник-постановщик: Витавский Константин
Актёры: Петр Федоров, Андрей Мерзликин, Строкова Вера, Поляков Михаил, Мачульский Николай, Орел Марина, Павлик Михаил, Баранчеев Пётр





Синопсис
Первый российский фильм о неонацистах. 88 - закодированное «хайль Гитлер» (Heil Hitler) – в немецком алфавите буква H стоит восьмой.
Сюжет фильма — авторский вымысел. Вымысел, основанный на фактах сегодняшней российской жизни. Некоторые кадры фильма — прямые цитаты «творчества» русских скинхедов: в интернете действительно можно скачать ролики нацистов — как документальные, так и постановочные. Наци-видео представлено в самом широком ассортименте: документальные и постановочные ролики с драками и убийствами, комедийные костюмированные сценки, агитационные тексты, праздники, обряды посвящения, сборы, тренировки по стрельбе и рукопашному бою.
В фильме использована только оригинальная нацистская музыка — диски куплены в торговом центре «Горбушка» в Москве; большая часть нацистской атрибутики доставлена российским Интернет-магазином; вся одежда героев фильма — из реального московского магазина, включая майки с надписями «Я — русский» и цитатой «14 слов» нацистского идеолога Дэвида Лейна; чиновник, которого сыграл Андрей Мерзликин, говорит фразами из переписки двух наци-деятелей, электронную почту которых взломала хакерская команда антифашистов; на ультраправых форумах и сайтах в Интернет-зоне «.ru» периодически выкладываются инструкции по уличной борьбе. Один из подобных текстов главный герой Штык дословно зачитывает на камеру в шапке-маске; интервью на Пушкинской площади в Москве и в подмосковной электричке — подлинный и достоверный документ.



Просмотров: 11282



См. также:
Рецензия на фильм Россия 88
5 апреля в кинотеатре «Ролан» в рамках фестиваля «Весенняя эйфория» состоялся показ фильма Павла Бардина «Россия 88». На обсуждении, организованном по окончании картины, режиссер назвал свою работу «общественно-политическим высказыванием». Когда его смогут «услышать» все желающие, пока не ясно. Зато есть время хорошенько подготовиться к этому событию – сформировать, так сказать, зрительское ожидание.

Перейти на сайт фильма



Кадры из фильма Россия 88

Кадр из фильма Россия 88
1

Кадр из фильма Россия 88
2

Кадр из фильма Россия 88
3

Кадр из фильма Россия 88
4

Кадр из фильма Россия 88
5

Кадр из фильма Россия 88
6

Кадр из фильма Россия 88
7

   




Реклама