Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 августа 2011 13:45

«Гарри Поттер и Дары смерти – часть 2» преодолел миллиардную планку

«Гарри Поттер и Дары смерти – часть 2» преодолел миллиардную планку

Продолжая свое рекордное шествие фильм «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» студии «Уорнер Бразерс Пикчерз» преодолел отметку в миллиард долларов, став первой в истории франшизы – и всего лишь девятой в истории кинематографа – картиной, побившей этот рекорд. Совместное заявление по этому поводу было сделано Дэном Феллманом, президентом подразделения национального кинопроката, и Вероникой Кван-Рубинек, президентом по международной дистрибьюции компании «Уорнер Бразерс Пикчерз».

К уже покоренным «вершинам» «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» добавил и наиболее быстрый подъем к миллиардной отметке. Финальная часть грандиозной франшизы пересекла ее в воскресение, 31 июля 2011 года, всего на семнадцатый день проката в Северной Америке, как и в большинстве стран. К этому моменту фильм собрал около 318.46 миллионов долларов в североамериканском и около 690 миллионов долларов – в международном прокате, итого получив приблизительно 1.008 миллиарда, что составило лучшие сборы для студии «Уорнер Бразерс Пикчерз» в ее истории.

Дэн Феллман говорит: «Больше всего нас поражает то, что все эти потрясающие цифры были достигнуты столь быстро. Отличные отзывы о картине, прекрасное «сарафанное радио» и те, кто идут смотреть картину во второй и более раз, подтверждают, что «Гарри Поттер» будет привлекать зрителей в кинотеатры еще много месяцев».

Вероника Кван-Рубинек отмечает: «Сказать, что отклик зрителей по всему миру необычаен, – значит даже преуменьшить. Мы так гордимся, что последний фильм франшизы не только достиг таких высот, но и сделал это в рекордные сроки. Уже сейчас – это самый успешный релиз «Уорнер Бразерс», а ведь это далеко не конец проката».
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама