Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 августа 2011 11:01

«Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2» - номер один в 2011 году

«Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2» - номер один в 2011 году

По данным на 9 августа 2011 г., фильм студии «Уорнер Бразерс Пикчерз» «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» стал самой кассовой картиной 2011 года во всех категориях: в североамериканском, международном и мировом прокатах. Совместное заявление по этому поводу было сделано Дэном Феллманом, президентом подразделения национального кинопроката, и Вероникой Кван-Рубинек, президентом по международной дистрибьюции компании «Уорнер Бразерс Пикчерз».

Последняя часть феноменальной франшизы побила множество рекордов по сборам по всему миру менее чем за месяц со своего июльского старта. 8 августа фильм, собрав 344,8 миллиона долларов в Северной Америке и 801,5 миллиона за ее пределами, занял третье место среди самых кассовых фильмов в истории кинематографа с поразительной цифрой в 1 146 миллиарда долларов.

Вероника Кван-Рубинек заявила: «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» действительно можно назвать мировым феноменом. Создатели фильма и актеры, которые вкладывали весь свой талант в успех этих фильмов в течение десятилетия, навсегда останутся в истории кино. Мы поздравляем и благодарим их всех».

Дэн Феллман сказал: «Это еще одна грандиозная веха последней главы воистину исторической франшизы, да и всего «Гарри Поттера». В очень сложной и конкурентной обстановке этого лета, для фильма и людей, которые стоят за его созданием, стало настоящей наградой то, что зрители с удовольствием смотрят картину, – кто в первый, а кто и далеко не в первый раз».
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама