Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 января 2014 18:15

"Вий" поставил новый рекорд среди российских фильмов по сборам в стартовый день проката

"Вий" поставил новый рекорд среди российских фильмов по сборам в стартовый день проката

30 января 2014 года в прокат вышел трехмерный блокбастер режиссера Олега Степченко «Вий», снятый по мотивам бессмертной повести Н.В. Гоголя (дистрибьютор – компания UPI). Картина поставила новый рекорд среди российских фильмов по сборам в стартовый день проката. Заработав 89 миллионов рублей, лента обогнала предыдущего лидера – фильм «Сталинград».

События фильма разворачиваются в начале XVIII века. Картограф Джонатан Грин совершает путешествие из Европы на Восток. Следуя через Трансильванию, он понимает, что заблудился. Изрядно поплутав в тумане, он оказывается в небольшом казацком поселении. Народ живет здесь в затворничестве, оградив себя от любых контактов с остальным миром. Что скрывают жители хутора? Чего боятся и почему прячутся? Ученый решает разгадать тайну, связанную с именем необыкновенного мифического создания — Вия. Древние славянские предания оживают…

У ленты была тяжелая судьба. Подготовка проекта началась в 2005 годуоднако до экранов кинотеатров картина добралась только сейчас. На протяжении последних нескольких лет на портале ПрофиСинема не раз появлялись новости о картине. В преддверии выхода ленты предлагаем вашему вниманию подборку материалов, дающую представление о том, как осуществлялось производство «Вия».
Реклама