Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 февраля 2014 13:19

«Вий» – первый миллиардер в 2014 году

«Вий» – первый миллиардер в 2014 году

По данным на 11 февраля 2014 года, грандиозный российский блокбастер в 3D «Вий», дистрибьюцией которого занимается компания UPI, первым в 2014 году переступил через заветную черту в 1 миллиард рублей. Во второй уикенд фильм удержал лидирующую позицию, оставив позади новичка проката – картину «Волк с Уолл-Стрит» Мартина Скорсезе с Леонардо Ди Каприо в главной роли.

Напоминаем, что это уже не первый рекорд «Вия». Так, только за первый уикенд блокбастер заработал 605,2 млн. руб., что на 15% больше, чем у предыдущего лидера – фильма «Сталинград». При этом сборы ленты составляют чуть более 70% кассы ТОП 10.

За первый день широкого проката фильм Олега Степченко заработал 89 млн рублей (без учета Украины), показав лучший результат по сборам стартового дня среди фильмов российского производства за всю современную историю кинопроката России и СНГ. Данного результата «Вий» добился без поддержки ТВ-канала, что также происходит впервые в истории российского кинопроката. Лента стартовала в 1,020 кинотеатрах, что является максимальным количеством площадок на старте фильма в РФ и СНГ. Блокбастер вышел на экраны 30 января. Ранее рекорд принадлежал драме Федора Бондарчука «Сталинград», который за первый день проката (10 октября 2013 года) заработал 81,7 миллиона.

Действие «Вия» разворачивается в начале XVIII века. Картограф Джонатан Грин (Джейсон Флеминг) совершает путешествие из Европы на Восток. Следуя через Трансильванию, он понимает, что заблудился. Изрядно поплутав в тумане, он оказывается в небольшом казацком поселении. Народ живет здесь в затворничестве, оградив себя от любых контактов с остальным миром. Что скрывают жители хутора? Чего боятся и почему прячутся? Ученый решает разгадать тайну, связанную с именем необыкновенного мифического создания — Вия. Древние славянские предания оживают…
Реклама