Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 апреля 2014 18:42

Прогноз на десятку лидеров проката уикенда 3-6 апреля 2014 года

Прогноз на десятку лидеров проката уикенда 3-6 апреля 2014 года

3 апреля 2014 года в прокат вышли шесть новых картин, в числе которых сразу два российских релиза – молодежная «история успеха» «Стартап» и байопик «Шагал-Малевич» от Александра Митты. Место лидера проката при этом с уверенностью уйдет американскому блокбастеру «Первый мститель: Другая война», а за остальные места в десятке сразятся романтические релизы «Питер. Лето. Любовь» и «Китайская головоломка», а также украинский триллер «Синевир».

кадр из фильма "Первый мститель: Другая война"

Главная новинка этой недели – конечно же, экранизация приключений знаменитого Капитана Америка из комиксов компании Marvel. В российский прокат ленту с адаптированным названием «Первый мститель: Другая война» (Captain America: The Winter Soldier) выпускает компания WDSSPR на 1500 копиях во всех возможных форматах. Первая часть приключений Капитана Америки в российский прокат выходила в июле 2011 года (дистрибьютор ЦПШ). Тогда сборы стартового уикенда на 1021 копиях составили 116 миллионов рублей. Сейчас эта цифра, конечно, увеличится, причем не только за счет увеличения количества копий и цены за билет, но и за счет возросшей популярности экранизаций американских комиксов среди российских зрителей. В кинотеатры публику привлечет и более сильный актерский состав ленты «Первый мститель: Другая война»: напарником Капитана Америки - Криса Эванса стала «Черная вдова» Скарлетт Йоханссон, а могущественным руководителем Щ.И.Т. выступил «оскароносный» Роберт Редфорд. Вряд ли фильму удастся «побить» стартовый рекорд «Ноя» (впрочем, отметка в 600 миллионов рублей для фильма Аронофски многих удивила), но на 300-400 миллионов рублей и соответственно первую строчку лидеров уикенда уверенно можно рассчитывать. Герой прошлой недели – «Ной» Даррена Аронофски (дистрибьютор ЦПШ) опустится на вторую строчку кассового рейтинга – с учетом уже наметившейся тенденции спада сборов почти в два раза.

кадр из фильма "Стартап"

А вот борьба за «золотую середину» будущей десятки разгорится. Из лидеров прошлой недели в ней имеют наибольшие шансы остаться анимационная лента «Рио 2» (дистрибьютор «20 век Фокс СНГ») и французская сказка «Красавица и чудовище» (дистрибьютор West), однако совершенно понятно, что и их сборы пойдут на спад. Зато занять места в середине десятки вполне могут новинки этой недели. В первую очередь – фильм «Стартап», которую на 450 копиях выпускает компания «Парадиз». Правда, градус интереса к фильму может повысить разве что его не очень внятный отсыл к истории создания популярного поисковика «Яндекс». В остальном же и качество картины, и смутная история с числящимся сейчас на официальном сайте ленты «молодым режиссером, взявшим псевдоним» Игорем Сколковым, и отзывы журналистов, уже посмотревших картину, не позволяют рассчитывать на хорошие кассовые сборы, так что даже отметка в 20-30 миллионов рублей будет для «Стартапа» хорошим результатом.

на съемках фильма "Синевир"

На сумму в 10-12 миллионов рублей может в лучшем случае рассчитывать и выходящий на 280 копиях  украинский хоррор «Синевир» (дистрибьютор Top Film Distribution). Заработать деньги в первый уикенд ему поможет статус единственного «фантастического» релиза этой недели и, возможно, еще оставшиеся у кого-то воспоминания о выходившем в январе фильме «Вий».

кадр из фильма "Китайская головоломка"

Два романтических релиза этой недели – российско-британская молодежная лента «Питер. Лето. Любовь» (дистрибьютор «Экспонента») и французская мелодрама «Китайская головоломка» (дистрибьютор Cinema Prestige) с Одри Тоту в одной из главных ролей – могут оказаться в завершающей тройке лидеров уикенда со сборами в районе 3-5 миллионов рублей. Впрочем, добиться относительного успеха в прокате обеим этим лентам может помешать «долгоиграющий» релиз «Отель «Гранд Будапешт» (дистрибьютор «20 век Фокс СНГ»).

кадр из фильма "Шагал-Малевич"

Из лидеров прошлой недели все шансы остаться в десятке имеют боевик «Рейд 2» (дистрибьютор «Вольга») и экшн «Need for speed: Жажда скорости» (дистрибьютор WDSSPR). И при таком раскладе, конечно, последней новинке этой недели – «Шагал-Малевич» (дистрибьютор Арена) – учитывая ее совсем ограниченный прокат, на место в десятке рассчитывать не стоит вовсе.
Автор:
Мария Токмашева
Реклама