Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 апреля 2014 20:25

Первый квартал 2014 года установил рекорды проката

Первый квартал 2014 года установил рекорды проката

11 апреля 2014 года исследовательская компания Movie Research обнародовала отчет, согласно которому первый квартал 2014 года стал рекордным по общим кассовым сборам за последние пять лет. Причем свою лепту в установление этого рекорда внесли не только иностранные блокбастер, но и отечественные релизы, также показавшие за этот период лучшие прокатные сборы с 2010 года.

Согласно представленным данным, общие кассовые сборы за первый квартал 2014 года составили 14,2 миллиарда рублей, из которых 4,85 миллиарда – пришлось на российские фильмы. Для отечественных релизов это лучший результат с 2012 года, когда российские киноновинки собрали в прокате 3, 28 миллиарда рублей.

Посещения фильмов находящихся в прокате в первом квартале за период январь-март

Напомним, что ранее был обнародован отчет за март 2014 года, согласно которому в этом месяце уровень интереса российских кинозрителей к отечественным фильмам показал самый худший результат за последние пять лет. Тем не менее январь-февраль этого года наоборот стал для российской индустрии довольно успешным – во многом благодаря большому количеству отечественных релизов. Если еще в прошлом году из 73 релизов января-февраля было только 10 российских, то в этом году из 76 вышедших на экраны новинок оказалось 17 картин отечественного производства.

«Высоким тиражом копий и внушительными сборами порадовал «Вий 3D», неплохо показали себя в прокате «крепкие середнячки» «Чемпионы», «В спорте только девушки» и «Белка и Стрелка». При этом влияние на январские показатели оказали запустившиеся на границе 2013-2014 года – «Елки 3», «Иван Царевич и Серый волк 2», «Любовь в большом городе 3», «Друзья друзей». Нетипичная активность российских производителей и поддержавших их букеров привела к рекордному за пять лет результату. Теперь интересно будет последить за сентябрем 2014 года, который, также, как и месяц февраль, был «провальным» для отечественного кино в предыдущие годы. Однако, на сегодняшний день внушительных отечественных премьер на сентябрь этого года не заявлено», - отмечает исполнительный директор Movie Research Александр Лужин.

На данный момент, согласно данным компании, именно два российских релиза – «Вий 3D» от компании UPI и «Елки 3» от «Базелевса» - занимают две первые строчки прокатного рейтинга за первый квартал 2014 года. Ленты собрали 1,2 миллиарда и 894,7 миллиона рублей соответственно. На 7-8 местах в десятке лидеров находится еще два российских фильма – анимационная лента «Иван Царевич и Серый Волк 2» (дистрибьютор «Наше кино», сборы – 526,3 миллиона рублей) и комедия «Любовь в большом городе 3» (дистрибьютор ЦПШ, сборы – 519,9 миллиона рублей). 

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама