Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 мая 2014 14:56

Прогноз на десятку лидеров проката уикенда 1-4 мая 2014 года

Прогноз на десятку лидеров проката уикенда 1-4 мая 2014 года

1 мая 2014 года в прокат вышли восемь новых картин, в числе которых один российский релиз – претендующая на звание лидера комедия «Кухня в Париже» от компании ЦПШ. Поэтому главный вопрос грядущего уикенда: удастся ли киноверсии популярного отечественного телесериала одолеть в прокате успешно стартовавшего на прошлой неделе «Нового Человека-паука» от WDSSPR.

ки-арт фильма "Новый Человек-паук: Высокое напряжение"VSпостер фильма "Кухня в Париже"

Для ЦПШ «Кухня в Париже» - главный отечественный релиз первой половины года. Успех сериала, демонстрирующего отличные рейтинги на телеканале СТС, вдохновил его продюсеров на создание полнометражного игрового фильма. Режиссером стал Дмитрий Дьяченко, ранее работавший над комедиями «Квартета И». То есть все составляющие бодрой лирической комедии для расслабленного проведения майских праздников, вроде бы имеются, но готов ли зритель, привыкший смотреть на героев «Кухни» исключительно в домашних условиях, выбраться в кинотеатр – большой вопрос. К тому же, к первым майским праздником с внушительными кассовыми сборами в 335 миллионов рублей за первый уикенд подошла вторая часть франшизы про Человека-паука. И при прочих равных молодая аудитория, которая еще не успела за прошлые выходные посмотреть на очередную порцию приключений Питера Паркера, естественно, предпочтет голливудский блокбастер про супергероя отечественной комедии про поваров. 

кадр из фильма "Кухня в Париже"

Если сборы «Кухни в Париже», выходящей на 1200 копиях, по итогам выходных приблизятся хотя бы к 150 миллионам рублей это уже можно будет считать успехом. Хотя такая сумма, на наш взгляд, не позволит сместить с первого места фильм «Новый Человек-паук: Высокое напряжение», чьи сборы, конечно, незначительно, но все же упадут на второй неделе проката и составят порядка 200 миллионов.

Впрочем, «Кухня в Париже» вполне может оказаться даже не на втором, а на третьем месте рейтинга. В длинные праздничные выходные в прокат выходит еще один комедийный релиз – «Другая женщина» от компании Fox. В США лента с Кэмерон Диаз в главной роли уже успела продемонстрировать неплохие кассовые сборы в 24,7 миллиона долларов и подвинуть в прокате блокбастер «Первый мститель: Другая война». Последней выходившей на российские экраны комедией с Диаз был ироничный «Гамбит» по сценарию братьев Коэн. Лента, выпущенная на мартовские праздники 2013 года компанией West на 450 копиях, ожиданий дистрибьютора не оправдала и собрала за первый уикенд всего 20 миллионов рублей. В «Другой женщине» Кэмерон Диаз представлена в более, скажем так, классическом для себя образе, поэтому с учетом большого количества копий (1100) вполне может повторить успех «Очень плохой училки» и рассчитывать на сумму в 100-120 миллионов рублей.

кадр из фильма "Другая женщина"

На середину прокатной десятки лидеров вполне могут рассчитывать еще два новых релиза этой недели – австралийская драма «Возмездие» с Колином Фертом и Николь Кидман (дистрибьютор – West) и американский анимационный фильм «Олли и остров сокровищ» (дистрибьютор – «АКМ»). Оба релиза выходят на 500 копиях, но из-за небольшого количества рекламы могут рассчитывать в лучшем случае на сборы в 50 миллионов рублей.

кадр из фильма "Возмездие"

Вторая половина десятки будет, скорее всего, состоять из уже знакомых по прошлым неделям картин. Шанс остаться в лидерах имеют мультфильм «Реальная белка» от компаний «Фокс» и «Каравелла DDC», комедия «Под маской жиголо» от «Парадиза», «Газгольдер: Фильм» от «DreamTeam» и «Скорый «Москва-Россия» от компании «Наше кино». На последней строчки прокатного рейтинга могут оказаться как «долгожители» проката типа «Дивергента» и «Ноя» от ЦПШ, так и «Дом с паранормальными явлениями 2» от West или «Саботаж» от того же ЦПШ.

кадр из фильма "Джо"

Хотя неплохие шансы на попадание в конец десятки могли бы быть у двух «фестивальных» релизов этой недели – фильма-участника Венецианского кинофестиваля «Джо» с Николасом Кейджем в совсем несвойственном ему образе бывшего бандита и британской экранизации повести Достоевского «Двойник» с Джесси Айзенбергом и Миа Васиковски в главных ролях. Но оба релиза дистрибьютор – компания «Премиум фильм» - выпускает лишь в ограниченный прокат.

Помимо уже перечисленных картин на этой неделе в ограниченный прокат также выходят датская драма «Все, что вы хотели знать о сексе и налогах» (дистрибьютор – Cinema Prestige) и индийская мелодрама «Коктейль» (дистрибьютор – «Красная Шапка Фильмс»).
Автор:
Мария Токмашева
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама