Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 мая 2014 14:41

Прогноз на десятку лидеров проката уикенда 8-11 мая 2014 года

Прогноз на десятку лидеров проката уикенда 8-11 мая 2014 года

8 мая 2014 года в прокат вышли девять новых картин, в числе которых две российские – криминальная драма «Восьмерка» Алексея Учителя и героический экшн «22 минуты» от создателей трилогии «Бой с тенью». Вряд ли эти картины могут претендовать на первые три строчки прокатного рейтинга, однако в десятке, которую вторую неделю подряд может возглавить отечественная комедия «Кухня в Париже», окажутся точно.

кадр из фильма "Кухня в Париже"

«Кухня в Париже» от компании ЦПШ хорошо стартовала на прошлом уикенде со сборами в 245 миллионов рублей. Даже если сборы ленты упадут на нынешних праздничных выходных в два раза, все шансы остаться лидером проката у нее имеются.

ки-арт фильма "Кот Гром и заколдованный дом"  ки-арт фильма "Новый Человек-паук: Высокое напряжение"

Также за первое место попытается побороться на этой неделе анимационный релиз «Вольги» - «Кот Гром и заколдованный дом», который уже неделю идет в превью и успел собрать за это время почти 50 миллионов рублей. На этих выходных количество копий мультфильма увеличивается вдвое – до 1300, а следовательно, фильм имеет все шансы собрать сумму в 100 миллионов рублей. В тройке лидеров также останется блокбастер от WDSSPR «Новый Человек-паук: Высокое напряжение».

кадр из фильма "Блондинка в эфире"
 
Середина прокатного рейтинга этой недели может достаться комедийным релизам – оставшейся с прошлых выходных «Другой женщине» от компании Fox и новой комедии «Блондинка в эфире», которую на 700 копиях выпускает компания «Парадиз». Исполнительница роли «блондинки» - Элизабет Бэнкс - может принести «Парадизу» сборы в размере 40-50 миллионов рублей.

кадр из фильма "13-й район: Кирпичные особняки"

Другая новинка этой недели, также уже опробованная в формате превью, - «Район №13: Кирпичные особняки» от компании «Наше кино», несмотря на увеличение числа копий до 1000, может рассчитывать в лучшем случае на шестую строчку рейтинга и сборы в размере 35-40 миллионов рублей. Судя по сборам в превью (35,5 млн руб. на 880 копиях), последний законченный фильм с трагически погибшим в ноябре прошлого года актером Полом Уокером особого восторга у российского зрителя не вызвал.

постер фильма "22 минуты"   постер фильма "Восьмерка"

Уже упомянутые выше российские ленты – релиз компании ЦПШ «22 минуты» (700 копий) и «Восьмерка» (800 копий) от компании DreamTeam – могут рассчитывать на примерно равные сборы в размере 15-20 миллионов. Хотя не исключено, что «Восьмерка» может заработать немного больше на правах первой экранизации прозы известного писателя Захара Прилепина и за счет имени режиссера Алексея Учителя. Экшн от ЦПШ подобного бэкграунда не имеет и может «похвастаться» лишь расплывчатой формулировкой «от создателей трилогии «Бой с тенью». Судя по трейлеру картины, «22 минуты» представляет собой российский ответ американскому «Капитану Филлипсу», но, естественно, в гораздо более скромном воплощении, поэтому сборы в 20 миллионов рублей будут для истории российских морпехов, противостоящих пиратам, уже хорошим результатом.

кадр из фильма "Эксперимент: зло"

В нижней части десятки со сборами в размере 15-20 миллионов рублей есть шанс оказаться и у еще одной новинки этой недели – хоррора «Эксперимент: Зло», который на 600 копиях выпускает компания A Company. Этот фильм уже успел выйти в американский прокат, но там особым зрительским успехом не пользовался. Более того, лента со сборами 3,88 миллиона долларов за первый уикенд успела установить своего рода рекорд: стала худшим стартом фильма, выпущенного более чем на 2000 экранах, в этом году. До «Эксперимента: Зло» данный «рекорд» принадлежал американскому фильму «Академия вампиров», одну из ролей в котором сыграл российский актер Данила Козловский.

кадр из фильма "Холостяки в отрыве"

Последнее место десятки лидеров может остаться у «долгожителя» проката – «Реальной белки» от компаний «Фокс» и «Каравелла DDC», а может отойти и еще одной комедийной новинке этой недели – «Холостякам в отрыве», которых на 400 копиях выпускает компания Top Film Distribution. Среди двух других новинок – выходящих в ограниченный прокат фильмов «Параджанов» (дистрибьютор - Cinema Prestige) и «Тур де шанс» (дистрибьютор – P&I Films) – претендентов на скромное последнее место нет.

кадр из фильма "Тур де Шанс"
Автор:
Мария Токмашева
Реклама