Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 мая 2014 13:49

Прогноз на десятку лидеров проката уикенда 15-18 мая 2014 года

Прогноз на десятку лидеров проката уикенда 15-18 мая 2014 года

15 мая 2014 года в прокат вышли девять новых картин, в числе которых на этот раз не оказалось ни одного российского фильма. Две недели подряд возглавляющей десятку лидеров отечественной комедии «Кухня в Париже» тоже придется потесниться и уступить первое место блокбастеру «Годзилла» Гарета Эдвардса с Аароном Тейлором-Джонсоном в главной роли. Дистрибьютором этой ленты, как и всех проектов студии Warner Bros., является компания «Каро Премьер».

кадр из фильма "Годзилла"

Предыдущим американским вариантом знаменитой японской истории о гигантском ящере, разрушающем Землю, была лента Роланда Эммериха, вышедшая на экраны в 1998 году. При бюджете в 130 миллионов долларов она хоть и заработала тогда в мировом прокате сумму почти в три раза большую, но вызвала неоднозначную реакцию поклонников японских фильмов про Годзиллу. Новая версия истории готовилась довольно долго – изначальный релиз ленты был запланирован на 2009 год, однако потом дата все время переносилась. В итоге новая «Годзилла» добралась до экранов только сейчас. Создатели ленты – студии Warner Bros. и Legendary Pictures – приурочили ее выпуск к 60-летнему юбилею с даты первого выхода фильма о Годзилле. Фильм уже успел вызвать довольно хорошие для данного жанра отзывы критиков, большинство из которых отметили высокий уровень спецэффектов и экшена. В России фильм можно будет увидеть во всех возможных форматах, так что сборы картины, выпускаемой компанией «Каро Премьер» на 1500 копиях, вполне могут достигнуть 300 миллионов рублей.

кадр из фильма "Космический пират Харлок"

В таком случае по итогам грядущего уикенда, как и несколько недель назад, когда выходил фильм «Новый Человек-паук: Высокое напряжение», нас ожидает сильный разрыв между сборами лидера проката и всеми остальными участниками десятки, которая, к тому же, обновится незначительно, так как выходящих в широкий прокат релизов на этой неделе практически нет. Единственная новинка (помимо уже названной выше «Годзиллы»), которая может претендовать на участие в середине прокатного рейтинга, - это фантастический анимационный фильм «Космический пират Харлок», выпускаемая компанией ЦПШ на 600 копиях. Премьера этого фильма состоялась еще в прошлом году во внеконкурсной программе Венецианского кинофестиваля. Затем приключения капитана Харлока постепенно смотрели зрители со всего мира. В результате прокатных «скитаний» фильм, правда, пока так и не окупил своего бюджета в 30 миллионов долларов, собрав только чуть больше 17-ти. В России на серьезные кассовые сборы также рассчитывать не приходится, поэтому даже сумма в размере 15-25 миллионов рублей здесь будет для капитана Харлока уже неплохим достижением. С такими сборами фильм может претендовать на середину или, что более вероятно, нижнюю половину прокатного рейтинга.

съемки фильма "Венера в мехах" 

Остальные места в десятке лидеров отойдут «старичкам». На одну-две строчки вниз опустятся «Кухня в Париже», «Кот Гром и заколдованный дом», «Новый Человек-паук: Высокое напряжение», «Другая женщина», «Блондинка в эфире», «Район №13: Кирпичные особняки» и «Эксперимент: Зло». «Разбавить» вторую половину лидеров проката может также и новая картина знаменитого режиссера Романа Полански «Венера в мехах», которую почти через год после премьеры на Каннском кинофестивале в российский прокат выпускает компания West. Как и предыдущая работа режиссера – фильм «Резня», вышедший в 2011 году, - новая картина выходит на 200 копиях, правда, вряд ли может претендовать на такие же кассовые сборы в размере 11 миллионов рублей, так как актерский состав «Венеры в мехах» - французы Матье Амальрик и Эммануэль Сенье – к сожалению, известен российским зрителям все же меньше Джоди Фостер, Кейт Уинслет, Джона Си Райли и Кристофа Вальца, которые разыгрывали «Резню». В любом случае, картина Полански может рассчитывать на 8-9 место прокатного рейтинга, которые по результатам прошлой недели занимают российские фильмы «22 минуты» и «Восьмерка». Обе картины, несмотря на довольно широкую для таких релизов роспись, ожиданий своих дистрибьюторов – компаний ЦПШ и DreamTeam – не оправдали, а теперь и вовсе могут рассчитывать в лучшем случае на последнее место прокатного рейтинга – и то только потому, что завершающий десятку релиз – мультфильм «Реальная белка» находится в лидерах уже четыре недели подряд.

на съемках фильма "Долгое падение"

Впрочем, упомянутых выше отечественных лент вполне могло бы не оказаться в десятке вовсе, если бы компания Premium Film выпустила немецко-британскую ленту «Долгое падение» не на 70, а хотя бы на 200 копиях. Эта трогательная драма, роли в которой исполняют в числе прочих Пирс Броснан и звезда сериала «Во все тяжкие» Аарон Пол, вполне могла бы быть востребована у некоторых российских зрителей.

кадр из фильма "Вулкан страстей"

Остальные новинки этой недели – французская комедия «Вулкан страстей» (дистрибьюторы – Premium Film и «Каскад фильм»), норвежский мультфильм «Лесной патруль» (дистрибьютор «Ракета релизинг»), австралийский альманах «10 мгновений судьбы» (дистрибьютор – «Русский репортаж»), американская комедия «Младенец в подарок» (дистрибьютор – UMS Film) и новая подборка короткометражек Future Shorts Fun от компании Utopia Pictures – в десятке лидеров вряд ли окажутся.
Автор:
Мария Токмашева
Реклама