Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 мая 2014 08:00

Прогноз на десятку лидеров проката уикенда 22-25 мая 2014 года

Прогноз на десятку лидеров проката уикенда 22-25 мая 2014 года

22 мая 2014 года в прокат вышли всего шесть новых картин, в числе которых единственная российская лента – комедия «Подарок с характером» от компании «Каропрокат». Вряд ли очередной комедии с Михаилом Галустяном в главной роли придется рассчитывать на первые две строчки прокатного рейтинга, ведь безусловным лидером уикенда окажется блокбастер студии Marvel «Люди Икс: Дни минувшего будущего», который в России выпускает компания Fox.

кадр из фильма "Люди Икс: Дни минувшего будущего"

Fox, к слову, решил масштабно порадовать поклонников легендарной франшизы, расписав картину аж на 2200 копий, что даже больше, чем у предыдущего фильма об одном из «Людей Икс» - «Росомаха: Бессмертный», который выходил в июне прошлого года. Впрочем, это того стоит: если в «Росомахе» зрители наблюдали лишь за Хью Джекманом в заглавной роли и радовались присутствию в голливудском блокбастере российской актрисы Светланы Ходченковой, то в фильме «Люди Икс: Дни минувшего будущего» у зрителей – полный набор легендарных героев и соответственно известных актеров. Одного из них – Майкла Фассбендера – компания Fox даже заманила на пресс-тур в Москву, что дало картине достаточно хороший PR. Помимо Фассбендера в новой части «Людей Икс», которую уже многие критики успели назвать чуть ли не лучшей картиной франшизы, в самых главных ролях можно будет увидеть того же Хью Джекмана и Джеймса МакЭвоя. А в ролях чуть поменьше – Дженнифер ЛоуренсИэна Маккелена, Холли Берри, Патрика Стюарта, Эллен Пейдж и многих-многих других. Плюс к внушительному актерскому составу – большое количество спецэффектов, масштабных сцен разрушения и эпических боев «людей Икс» со Стражами, которые, согласно фильму, в далеком будущем могут совсем истребить уже полюбившихся зрителям мутантов. Все это вполне может позволить картине преодолеть заданную в этом году «Новым Человеком-пауком» планку в размере 335 миллионов рублей за первый уикенд и, более того, приблизиться к отметке в 400 миллионов и, соответственно, стать неоспоримым лидером проката как минимум до следующего четверга, когда компания WDSSPR выпустит на экраны «Малефисенту» с Анджелиной Джоли в роли рогатой ведьмы.

кадр из фильма "Годзилла"

Вторая строчка прокатного рейтинга, вероятнее всего, отойдет лидеру прошлой недели – «Годзилле» от «Каро Премьер». Первый уикенд американский вариант знаменитой японской истории о гигантском ящере, разрушающем Землю, закончил с отметкой в 300 миллионов рублей. И даже если на второй неделе проката сумма сборов упадет ровно наполовину, со второго места согнать «Годзиллу» вряд ли у кого-то получится.

кадр из фильма "Подарок с характером"

Вслед за «Годзиллой» с учетом не самой большой конкуренции со стороны других новых релизов может встать уже упомянутый фильм «Подарок с характером», исполнителем главной роли и сопродюсером которого является Михаил Галустян, а режиссером – Карен Оганесян. Фильмом с Михаилом Галустяном сейчас вряд ли зрителя удивишь и уж тем более произведешь фурор, несмотря на то, что «Подарок с характером» позиционируется как кино семейное, отличное от последнего релиза с участием Галустяна (также в роли актера и сопродюсера) – молодежной комедии «Билет на Vegas». Последняя, впрочем, хоть и получила негативные оценки со стороны журналистов и зрителей, смогла заработать в прошлогоднем постновогоднем прокате аж 121 миллион рублей на 1140 копиях. «Подарок с характером» расписан на 1000 копий и, видимо, дистрибьютор надеется, что такую роспись фильм отработает. Однако с учетом общего спада интереса российских зрителей к подобным комедиям, можно рассчитывать в лучшем случае на 80-90 миллионов рублей.

кадр из фильма "Принцесса Монако"

Впрочем, даже на такую сумму вряд ли может надеется релиз компании UPI «Принцесса Монако». Картина, хоть и имеет весомый бэкграунд в виде премьеры на открытии 67-го Каннского кинофестиваля, но он совсем не идет ей на пользу. Удивительно, но Россия – чуть ли не единственная крупная страна, где лента выходит в достаточно широкий для подобных картин прокат (600 копий). В той же Америке фильм, несмотря на то, что главную роль исполняет известная актриса Николь Кидман, к прокату даже не запланирован – по слухам, один из продюсеров ленты Харви Ванштейн, мечтавший сделать из столь благодатной для богатых байопиков истории о принцессе Грейс Келли очередного претендента на премию «Оскар», оказался настолько недоволен работой французского режиссера Оливье Даана, что отказался отдавать ленту в американский прокат. Семья Грейс Келли байопик также не признала, а критики со всего мира после каннской премьеры сказали единодушное «фи». Скажется ли это как-то на интересе российских зрителей? Не исключено. «Принцесса Монако», явно, в нашем прокате выступит удачнее, чем предыдущий «королевский» байопик «Диана: История любви» с Наоми Уоттс, который в декабре прошлого года заработал всего 11 миллионов рублей за первый уикенд. Близкой подруге Уоттс – Николь Кидман – должно повезти больше. «Принцесса Монако», по нашим оценкам, приблизится к сборам в 20-25 миллионов рублей.

кадр из фильма "Этим утром в Нью-Йорке"

Середину прокатного рейтинга с одним из лидеров прошлой недели (предположительно, мультфильмом «Кот Гром и Заколдованный дом» от «Вольги») может разделить еще одна новинка этого четверга – драма с элементами черной комедии «Этим утром в Нью-Йорке» от компании «Наше кино». Фильм расписан на 500 копий и, соответственно, рассчитывает на неплохие кассовые сборы. В качестве аргументов, которые могут привлечь зрителей в кино, - Робин Уильямс и Мила Кунис в главных ролях. В качестве аргументов против – не самое хорошее название для картины, в которой рассказывается о том, что врач по ошибке сказала пациенту, что ему осталось жить 90 минут. В оригинале фильм называется The Angriest Man in Brooklyn (Разгневанный человек в Бруклине), что уже больше напоминает не романтические комедии с одинаковым названиями, а отсылает, скорее к сатирическим лентам тех же братьев Коэнов. Но российские прокатчики, как всегда, решили себя не утруждать переводом, вследствие чего картина «Этим утром в Нью-Йорке» может рассчитывать в лучшем случае на сборы порядка 10 миллионов долларов. С учетом того, что остальные новинки этой недели – выходящие в ограниченный прокат «Босиком по городу» от «Ракеты Релизинг» и «Жестокий ринг» от «Люксора» - шансов на десятку лидеров не имеют, в конце прокатного рейтинга останутся релизы предыдущих недель – «Кухня в Париже» и «Космический пират Харлок» от ЦПШ, «Другая женщина» от Fox и «Район №13: Кирпичные особняки» от компании «Наше кино».
Автор:
Мария Токмашева
Реклама