Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 июня 2014 15:23

Прогноз на десятку лидеров проката уикенда 5-8 июня 2014 года

Прогноз на десятку лидеров проката уикенда 5-8 июня 2014 года

5 июня 2014 года в прокат вышли восемь новых картин, в числе которых один российский фильм – комедия Романа Каримова «Все и сразу». Лента, выпускаемая компанией ЦПШ, имеет хорошие шансы завершить тройку лидеров. А вот борьба за первое место разгорится между релизом прошлой недели – «Малефисентой» от WDSSPR и выпускаемой «Каро Премьер» фантастической лентой «Грань будущего» с Томом Крузом в главной роли.

кадр из фильма "Малефисента"

«Малефисента» уже успела сделать крайне успешный старт – 450 миллионов рублей по итогам прошлых выходных. Если «взрослая сказка» о ведьме в исполнении Анджелины Джоли продолжит так же волновать зрителя, то релиз компании WDSSPR вполне может остаться на первой строчке прокатного рейтинга. 

кадр из фильма "Грань будущего"

Однако на этой неделе у Анджелины Джоли появился сильный конкурент в лице Тома Круза, который сыграл главную роль в фантастическом боевике «Грань будущего». Действие картины разворачиваются в недалеком будущем, когда инопланетяне совершают нападение на Землю и уничтожают миллионы людей. Армии Земли объединяют силы, чтобы противостоять инопланетному вторжению. Один из земных бойцов – подполковник Билл Кейдж оказывается в гуще событий. Через считанные минуты Кейджа убивают, но он захватывает с собой и жизнь пришельца. И случается невозможное — он просыпается живым в начале того же адского дня, и вынужден сражаться и умирать… снова и снова. «Каро Премьер» выпускает «Грань будущего» на 1500 копиях, что говорит о том, что компания делает большую ставку на данный релиз. С учетом того, что предыдущий фантастический фильм с Томом Крузом «Обливион», выпущенный компанией UPI в апреле прошлого года на 880 копиях, заработал за первый уикенд 288 миллионов рублей, «Грань будущего» может претендовать на сборы в районе 300-350 миллионов рублей и соответственно потеснить «Малефисенту», сборы которой естественно будут падать, с первого места.

кадр из фильма "Все и сразу"

А пока голливудские блокбастеры будут сражаться за первую строчку прокатного рейтинга, третье место с уверенностью может занять российская комедия «Все и сразу» от режиссера «Неадекватных людей» Романа Каримова со звездой фильма «Горько!» Александром Палем в одной из главных ролей. Фильм рассказывает о двух друзьях-неудачниках из небольшого провинциального городка. На пути к мечте выбиться в люди и получить все и сразу, парни берутся выполнить задание местного бандита и отправляются на дело, прихватив с собой в компанию такого же неудачника, как и они, автослесаря Жору. «Все и сразу» - первый фильм Каримова, выходящий в столь широкий прокат (ЦПШ расписала ленту на 1000 копий), и на фоне огромной популярности фильма «Горько!», продюсеры которого также работали над «Все и сразу», фильм Каримова имеет большие шансы на хорошие кассовые сборы в размере 170-180 миллионов рублей.

кадр из фильма "Повар на колесах"

На четвертое место прокатного рейтинга претендует еще одна новинка этой недели – «кулинарная» комедия «Повар на колесах» Джона Фавро. Картина рассказывает о шеф-поваре Карле Каспере (сам Джон Фавро), который, потеряв работу в модном ресторане, собирается вместе со своей бывшей любовницей и начальницей (Скарлетт Йоханссон) организовать сеть закусочных на колесах, чтобы отыскать потерянное кулинарное вдохновение и наладить отношения с семьей. Сопродюсерами этой американской комедии, в которой также снялись Роберт Дауни мл. и Дастин Хоффман, стали Сергей Беспалов и Олег Тетерин. Компания Top Film Distribution расписала картину на 900 копий, так что «Повар на колесах» вполне может рассчитывать на кассовые сборы в размере 90-100 миллионов рублей.

кадр из фильма "Люди Икс: Дни минувшего будущего"

Таким образом, на первые четыре позиции прокатного рейтинга этой недели придется большая часть общего бокс-офиса. Остальные шесть позиций прокатной десятки займут, скорее всего, «старые» релизы – «Люди Икс: Дни минувшего будущего», «Соседи. На тропе войны», «Подарок с характером», «Годзилла», «Принцесса Монако» и «13 грехов», так как остальные новинки этой недели выходят в ограниченный прокат. В числе этих картин режиссерская работа Фанни Ардан «Навязчивые ритмы» (дистрибьютор – «Каравелла DDC»), картина Патриса Леконта «Обещание» с Ребеккой Холл и Аланом Рикманом (дистрибьютор – Premium Film), франко-бельгийская комедия «Я закопаю тебя» (дистрибьютор – P&I Films), японская версия знаменитого «Чебурашка» (дистрибьютор – «Реанимедиа») и американская независимая драма «Фрэнк» (дистрибьютор – Cinema Prestige) с Майклом Фассбендером, Доналом Глисоном и Мэгги Джилленхол. Хотя, если бы не ограниченная роспись этих релизов, они вполне могли бы претендовать на последние места прокатной десятки.
Автор:
Мария Токмашева
Реклама