Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 июня 2014 12:42

Прогноз на десятку лидеров проката уикенда 26-29 июня 2014 года

Прогноз на десятку лидеров проката уикенда 26-29 июня 2014 года

26 июня 2014 года в прокат вышли семь новых картин, в числе которых нет ни одного российского фильма. С лидером проката вопросов, естественно, не возникает, так как именно на этой неделе выходит очередная часть «Трансформеров», которую в России выпускает компания ЦПШ. Причем именно на этот релиз придется большая часть общих кассовых сборов уикенда.

кадр из фильма "Трансформеры: Эпоха истребления"

Премьера предыдущей части «Трансформеров» состоялась на открытии Московского международного кинофестиваля 2011 года. Тогда премьера сопровождалась приездом на ММКФ части съемочной группы, теперь же фильм «Трансформеры: Эпоха истребления» уже не так громко показываются в рамках Специальных показов фестиваля. Новая часть знаменитой франшизы обещает большое количество спецэффектов в формате IMAX 3D, тщательно проработанных трансформеров и совсем не занимательную «человеческую» историю. Из звезд в актерском составе представлены только Марк Уолберг и Стэнли Туччи. Тем не менее, альтернативы этому блокбастеру на текущих летних выходных просто нет, поэтому щедро расписанные ЦПШ на 1700 копий «Трансформеры: Эпоха истребления» совершенно точно соберут «кассу» в районе 400 миллионов рублей, оставив далеко позади остальные релизы.

кадр из фильма "Как приручить дракона 2"

На другие места в пятерке лидеров претендуют уже завоевавшие зрительское доверие картины. На строчку вниз опустятся лидеры прошлой недели – анимационный фильм «Как приручить дракона 2» от Fox, комедия «Смешанные», научно-фантастический триллер «Грань будущего» от «Каро премьер» и красивая сказка «Малефисента» от WDSSPR, уже успевшая за несколько недель проката завоевать в России звание самого кассового фильма этого года.

кадр из фильма "Враг"

На шестое место вполне может претендовать новинка этой недели – психологический триллер «Враг» канадского режиссера Дени Вильнева с Джейком Джилленхолом в главной роли. По сюжету картину главный герой однажды случайно замечает в одном из фильмов свою точную копию – актера, играющего небольшой эпизод. Желание найти двойника превращается для парня в навязчивую идею, которая становится причиной для целого ряда странных событий. Предыдущую картину Вильнева – психологическую драму «Пленницы» с тем же Джилленхолом и Хью Джекманом в главных ролях – в прошлом году выпускала в России компания West. Та лента на 537 копиях собрала за первые выходные 19 миллионов рублей. За прокат «Врага» отвечает теперь дистрибьютор «Каравелла DDC», которая выпускает ленту на 200 копиях. С учетом меньшей росписи и отсутствия во «Враге» Хью Джекмана фильм может претендовать на сборы в размере 8-10 миллионов рублей за первые выходные.

кадр из фильма "Лок"

Следом за «Врагом» в прокатном рейтинге может оказаться еще одна новинка этой недели – драма Стивена Найта «Лок» с Томом Харди в главной роли. Премьера этой картины состоялась в рамках внеконкурсной программы 70-го Венецианского кинофестиваля. Фильм уже выходил в ограниченный американский прокат, где собрал чуть больше 1 миллиона долларов. На российские экраны ленту выпускает компания West и расписывает ее не больше, чем на 200 копий, так что сборы в 6-8 миллионов рублей за первые выходные – наиболее реальный результат этого релиза.

кадр из фильма "Мой Аттила Марсель"

На три последние строчки прокатной десятки приблизительно равный шанс имеют как релизы прошлой недели – «Пластик» от «Люксора» и «Оборотень» от Top Film Distribution, так и новинка этого четверга – французская комедия «Мой Аттила Марсель», выпускаемая компанией «Каскад» на 200 копиях. Фильм рассказывает о немом пианисте Поле, который хочет вспомнить события своего раннего детства. Помогает ему в этом соседка мадам Пруст, которая угощает Поля волшебным травяным чаем. С учетом вполне забавного сюжета, картина может собрать за первые выходные 4-5 миллионов рублей.

кадр из фильма "Желтоглазые крокодилы"

Другие релизы этой недели – французская драма «Желтоглазые крокодилы» (дистрибьютор – «Русский репортаж»), итальянская комедия «Принцесса и нищий» (дистрибьютор – «Ракета Релизинг») и австралийская драма «Не говори ничего» (дистрибьютор – UMS Film) – шанс на попадание в десятку лидеров не имеют, так как выходят в крайне ограниченный прокат.
Автор:
Мария Токмашева
Реклама