Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 июля 2014 15:11

Прогноз на десятку лидеров проката уикенда 17-20 июля 2014 года

Прогноз на десятку лидеров проката уикенда 17-20 июля 2014 года

17 июля 2014 года в прокат вышли восемь новых фильмов, в числе которых нет ни одной российской картины. Зато теперь «Трансформерам» наконец придется подвинуться с первого места. И если на прошлой неделе «Превосходство» с Джонни Деппом и «Поддубный» с Михаилом Пореченковым не смогли одолеть блокбастер Майкла Бэя, то совершенно точно это сделает новая часть обновленной франшизы «Планета обезьян: Реаолюция» Мэтта Ривза, которую на этой неделе выпускает компания 20 Век Фокс.

кадр из фильма "Планета обезьян: Революция"

«Планета обезьян: Революция» уже успела сместить с первого места «Трансформеры: Эпоха Истребления» в американском прокате. Результат фильма за первые выходные в США и Канаде составил 73 миллиона долларов. Россия вполне может добавить картине внушительную сумму. Компания Fox выпускает «Планету обезьян: Революцию» на 2200 копиях и, следовательно, делает на этот релиз большую ставку в «отпускной» - летний – период. Предыдущую часть франшизы также выпускал Fox, правда, на 1012 копиях. «Восстание планеты обезьян» тогда собрало за первые выходные 144 миллиона рублей. За счет увеличения числа копий и практически отсутствия конкуренции в предстоящий уикенд фильм Мэтта Ривза вполне может рассчитывать в России на сборы в 200 миллионов рублей за первые выходные.

кадр из фильма "Шаг вперед 3D: все или ничего"

За второе место в ТОП-10 «Трансформеры» вполне могут побороться с очередной частью «танцевальной» франшизы – «Шаг вперед: Все или ничего», которую компания ЦПШ амбициозно расписала на 1000 копиях. Предыдущая часть этой франшизы «Шаг вперед 4» с тем же Райаном Гузманом в главной роли в июле 2012 года собрала в российском прокате на 794 копиях 90 миллионов рублей за первые выходные. Несмотря на увеличение числа копий, новому «Шагу вперед» вряд ли удастся побить сборы предыдущего, но собрать 70-80 миллионов рублей он вполне может.

кадр из фильма "Поддубный"

Даже с учетом падения сборов релизов прошлой и предыдущих недель, с третьего по восьмое места прокатной десятки, скорее всего, займут именно они. Это уже и вышеупомянутые «Трансформеры: Эпоха истребления» и «Поддубный» от ЦПШ, «Превосходство» от West, «Мачо и ботан 2» от WDSSPR, а также вышедший на прошлой неделе мультфильм «ОЗ: Возвращение в изумрудный город» от «Каропроката», который неожиданно довольно неплохо стартовал в России, хотя с треском провалился в США.

На восьмом месте может оказаться новинка этой недели – мелодрама «А вот и она», которую на 700 копиях выпускает в России компания «Парадиз». Фильм от режиссера «Пока не сыграл в ящик» Роба Райнера с Дайан Китон и Майклом Дугласом в главных ролях вряд ли привлечет активную кинотеатральную аудиторию, но зато может рассчитывать на интерес со стороны более старшей возрастной группы. Понятно, однако, что много денег, несмотря на широкую роспись (700 копий), эта аудитория картине не принесет, но на сборы примерно в 10 миллионов рублей за первые выходные фильм вполне может рассчитывать.

кадр из фильма "Миллион способов потерять голову"

Примерно такую же сумму всего лишь за вторую неделю своего проката может собрать комедийный вестерн «Миллион способов потерять голову» режиссера Сета МакФарлейна от компании UPI. Фильм, мягко говоря, не оправдал свою широкую роспись (на 1000 копиях собрал всего 27,3 миллиона рублей за первый уикенд), а теперь и вовсе может рассчитывать лишь на предпоследнее место в десятке лидеров.

На десятом месте при этом вполне может оказаться еще одна новинка этой недели – лирическая комедия «Любовь по рецепту и без», которую дистрибьютор «Наше кино» расписывает на 500 копиях. Речь в фильме пойдет, как понятно из названия, о фармацевте, который до поры – до времени никем не воспринимался всерьез, но после встречи с роковой женщиной стал великолепным любовником, непобедимым спортсменом и успешным карьеристом. Главную роль в фильме сыграл Сэм Рокуэлл, а роль роковой красотки исполнила Оливия Уайлд.

кадр из фильма "Безумная свадьба"

Остальные новинки этой недели – французская комедия «Безумная свадьба» от Cinema Prestige, американский триллер «Отвязная Калифорния» от UMS Film, мультфильм «За тридевять земель» и драма «Добро пожаловать в Нью-Йорк» от Premium Film – шансов на попадание в десятку лидеров не имеют из-за крайне ограниченного проката. Хотя последний релиз вполне мог бы оказаться как минимум в конце десятки лидеров. «Добро пожаловать в Нью-Йорк» создан известным американским режиссером Абелем Феррарой по мотивам реальной истории скандально известного французского чиновника Доминика Стросс-Кана, роль которого в картине исполнил «российский гражданин» Жерар Депардье. Закрытая премьера фильма прошла на 67-м Каннском кинофестивале, также фильм был показан в рамках 36-го Московского международного кинофестиваля. Особых восторгов критиков он не собрал, но самим своим показом, безусловно, заинтересовал. Так что при условии хорошей рекламной кампании и хотя бы средней кинотеатральной росписи фильм «Добро пожаловать в Нью-Йорк» вполне мог бы рассчитывать на сборы в 10 миллионов рублей по итогам первых выходных.

Автор:
Мария Токмашева
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама