Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 августа 2015 13:27

Фонд кино: Киностатистика по-новому. Россия в цифрах

Фонд кино: Киностатистика по-новому. Россия в цифрах

С 14 августа 2015 года в ответ на многочисленные обращения представителей киноотрасли Фонд кино начинает серию периодических публикаций отраслевой киностатистики, основанной на данных ЕАИС (Единой федеральной информационной автоматизированной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (далее – Система). Они будут публиковаться в еженедельном аналитическом отчете Фонда кино, размещаемом на официальном сайте.

Начиная с первого заседания Наблюдательного совета ЕАИС, состоящего из представителей крупнейших российских и региональных киносетей, дистрибьюторов, компаний-лидеров отечественного кинопроизводства, а также ведущих аналитиков индустрии, участники кинорынка просили о возможности свободного отраслевого доступа к уникальным данным, содержащимся в Системе. И сейчас благодаря тесному взаимодействию Фонда, как оператора Системы, с индустрией объективная аналитическая информация о рынке кинопроката будет доступна демонстраторам, дистрибьюторам, а также широкой общественности.

Впервые станут доступны такие показатели, как количество реально состоявшихся сеансов фильмов, находящихся в широком прокате, оперативные данные о соотношении количества сеансов лидеров проката в зависимости от времени демонстрации фильма (утро, день, вечер, ночь), и отражение эффективности подобного распределения экранного времени, выраженное в количестве привлеченных зрителей в те же временные промежутки, и многое другое.

Основной целью публикаций станет повышение прозрачности рынка и обеспечение его участников оперативной и объективной информацией об основных показателях рынка проката. Это является необходимым условием здорового функционирования отрасли и, несомненно, должно вывести ее на новый уровень рыночных взаимоотношений.

Иван Кудрявцев, главный редактор киносайта Filmpro.ru, ведущий информационного телеканала Россия-24, программы Индустрия кино:

«Аналитика, которой давно не хватало в работе. Очень интересные срезы данных, позволяющие взглянуть на рынок проката под интересным, новым углом. Планирую постоянно использовать их и как руководитель Объединённой редакции «Фильм Про / Индустрия кино» — в телеэфире и онлайн, — и как продюсер проекта «МУЛЬТ в кино» — для мониторинга колебаний спроса на наш продукт.
Считаю появление Еженедельника ЕАИС важным шагом на пути к системному повышению прозрачности рынка кино. Отчёты дадут каждому игроку рынка много ценной пищи для размышлений».

Сергей Сорочкин, исполнительный директор «Люксор Дистрибьюшн»:

«Главное сейчас достигнуть оперативного предоставления этой информации для всего кинематографического сообщества (показчиков, дистрибьюторов, продюсеров и т.д,), не позднее вечера понедельника или утра вторника за уикенд и пятницы вечера за прошедшую неделю.
Необходимо сделать доступной эту информацию для профессионального сообщества с помощью электронной рассылки по адресам. Хотелось бы добавить сводные показатели по регионам (Москва, С-пб, города миллионники, Юг, Сибирь, Урал , Дальний Восток), сводные показатели фильмов мейджеров и независимых, соотношение российского и зарубежного кино.
Аналитические данные позволят поднять выше планку ЕАИС и ввести её в ряд ведущих систем в мире».

Александр Лужин, исполнительный директор ООО «Универс-Консалтинг»:

«Издание статистического еженедельника Фондом кино является значительным шагом вперед с точки зрения информационного обеспечения рынка и послужит не только совершенствованию исследовательской и аналитической деятельности в кинематографии, в том числе отечественных кинопроизводителей и компаний дистрибьюторов, но и даст всем интересующимся представление о реальном положении дел в кинопоказе. Данная информация была востребована давно и ее отсутствие серьезно сказывалось на работе кинематографистов. С изданием предлагаемого еженедельника наконец-то появятся достоверные данные о результатах кинопоказа. Особый интерес при этом вызывают данные, впервые вводимые данным еженедельником в оборот для аналитической деятельности. Это распределение зрителей и сеансов по времени дня кинопоказа и агрегированные данные о работе кинотеатров в зависимости от количества расположенных в них залов».

Алексей Миронов, генеральный директор Art Pictures Studio:

«Спасибо большое за кропотливо проделанную работу! Данная информация обязательно послужит базой продюсеру для хорошего анализа, согласования и выбора даты проката своих фильмов, а также для наиболее верного подсчёта своих эстимейтов в будущем».

Отчеты будут носить еженедельный характер и размещаться в открытом доступе на официальном сайте Фонда кино.

Аналитический отчет, неделя 32 (06.08-12.08.2015)

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Фонд кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама