Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 октября 2015 11:01

Отчет Фонда кино. Неделя №42. Основные показатели кинопроката за период с 15 по 21 октября 2015 года

Отчет Фонда кино. Неделя №42. Основные показатели кинопроката за период с 15 по 21 октября 2015 года

Предлагаем вашему вниманию индустриальную статистику за период с 15 по 21 октября 2015 (неделя №42), которая отражает информацию об основных результатах проката, лидерах недели по сборам и наработке на сеанс, показателях работы кинотеатров, эффективности репертуарного планирования, а также о соотношении долей по сборам, зрителям и сеансам в рамках данного периода. 

Аналитический отчет Фонда кино. 42 неделя 2015 года. Таблица 1

«Марсианин» и на второй неделе проката работал в полтора раза лучше своей росписи, тогда как у «Пэна» доли росписи и посещаемости практически выровнялись, как схожими они оказались и у новинки «Багровый пик». Вторая премьера - «Прогулка» - выступила на 2,9% хуже своей росписи.

Аналитический отчет Фонда кино. 42 неделя 2015 года. Таблица 2

Аналитический отчет Фонда кино. 42 неделя 2015 года. Таблица 3

Средняя цена билета на «Родину» составила 257 рублей, что выше привычных показателей российского кино – так, у «Воина» в первую неделю средняя цена билета была 236 рублей. Можно сказать, что фильм Петра Буслова был более актуален в Москве и крупных городах, где выше цена билета.

Идущие в прокате не первую неделю «Стажер», «Эверест» и «Легенда» снова обошли чрезмерно расписанные новинки «Багровый пик», «Прогулка» и «Родина». Наработка на сеанс «Воина» растет третью неделю – сначала с 12 до 16 зрителей, теперь до 18.

Аналитический отчет Фонда кино. 42 неделя 2015 года. Таблица 4

За отчетный период средняя цена билетов в российских кинотеатрах снизилась с 272 рублей до 263 рублей. Средняя наработка упала с 25 зрителей до 22, а средняя заполняемость зала – с 19% до 17%.

Аналитический отчет Фонда кино. 42 неделя 2015 года. Таблица 5

Если в целом прошедшая неделя оказалась слабее предыдущей, то показатели выходных дней 17-18 октября были выше цифр 10-11 октября. Это можно объяснить тем, что «Марсианин» и «Прогулка» были наиболее востребованы зрителями именно в субботу и воскресенье, тогда как на прошлой неделе «Марсианин», как новинка, привлек значительную часть зрителей в стартовый четверг.

Репертуарное планирование кинотеатров с наибольшей выручкой за период.

В самом успешном многозальнике страны лучше своей росписи выступили только холдоверы «Марсианин», «Эверест» и «Стажер». В кинотеатре с 7-11 залами «Эверест» заменил «Багровый пик». В кинотеатре с 3-6 залами, наоборот, «Багровый пик» прошел хуже формата постановки, зато этот показатель оказался положительным у «Прогулки».

Аналитический отчет Фонда кино. 42 неделя 2015 года. Таблица 6

Аналитический отчет Фонда кино. 42 неделя 2015 года. Таблица 7

При построении данного отчета анализируются данные от всех коммерческих демонстраторов, расположенных на территории Российской Федерации, правильность передачи отчетности от которых подтверждена при сверке данных с прокатной организацией. Демонстраторы сегментированы по категориям в зависимости от количества залов. В каждой категории выбирается демонстратор, показавший наилучший финансовый результат в данный временной период. Публикуется роспись такого демонстратора за период. Название демонстратора и другие данные не публикуются. Со временем в случае появления постоянного лидера по какой-либо из категорий мы будем исключать такого лидера из гонки по фактору естественного преимущества (например, исключительно удачное расположение либо вместимость залов заметно выше, чем у конкурентов).

Аналитический отчет Фонда кино. 42 неделя 2015 года. Таблица 8

«Родину» показывали 105 однозальных кинотеатров и 117 двухзальных. По показателю количества зрителей на экран ее показатели были близки к цифрам «Воина», идущего в прокате третью неделю.

Аналитический отчет Фонда кино. 42 неделя 2015 года. Таблица 9

Заполняемость кинозалов крупнейших киносетей на сеансах фильма-лидера недели

Фильм-лидер недели: «Марсианин»

По заполняемости лидера уикенда в прайм на первом месте среди киносетей после трехнедельного лидерства «Мираж Синема» оказался «Киномакс». На третье место пробилась краснодарская сеть «Монитор».

Аналитический отчет Фонда кино. 42 неделя 2015 года. Таблица 10

По средней наработке на сеанс «Родина» опередила идущего в прокате вторую неделю молодежный фильм «14+» только в кинотеатрах с 9-11, 6 и 3-4 залами и уступила везде «Воину», у которого этот показатель на отдельных площадках был выше в два и в два с половиной раза. Можно сказать, что «Воин» благодаря положительным отзывам и активности взрослой аудитории к третьей неделе проката стал значительно больше привлекать зрителей в среднем на сеанс.

На графике указано распределение доли зрителей, сеансов и кассовых сборов по времени начала сеанса.

Аналитический отчет Фонда кино. 42 неделя 2015 года. Таблица 11

На графике наглядно представлена зависимость результатов деятельности кинотеатров от времени суток.

График «Зрители» (фиолетовый) отражает долю зрителей кинотеатра за день в зависимости от времени начала сеанса.

График «Кассовые сборы» (зеленый) отражает долю дневной выручки в зависимости от времени начала сеанса.

График «Сеансы» (синий) отображает долю состоявшихся сеансов за каждый час работы кинотеатра.

Другие статьи по теме Фонд кино

Другие статьи по теме Единая автоматизированная информационная система (ЕАИС)

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама