Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 марта 2009 17:17

Февральский бокс-офис США и Канады побил все рекорды

Февральский бокс-офис США и Канады побил все рекорды

Кинотеатральные сборы в США и Канаде за февраль 2009 года составили $770 млн., что является лучшим показателем за многие годы. Так, например, эта цифра на 10% превышает сборы февраля прошлого года, которые уже долгое время считались лучшими за этот месяц. Учитывая повышение цен на билеты, нынешний февраль был столь же результативен, что и аналогичный месяц 2004 года (основной доход тогда принесли «Страсти Христовы» Мела Гибсона) и 1997 года (когда вышли «Звездные войны» Джорджа Лукаса).

Надо отметить, что невероятные февральские сборы в этом году следовали за не менее успешным результатом января, который оказался даже выше, чем доход в декабре, что в практике американского кинопроката являются редкостью. Таким образом, прибыль от кинопроката за два первых месяца 2009 года составила $1.78 млрд., a это на 16% выше аналогичного показателя 2008 года. Кассовый бум января и февраля следовал за самым слабым декабрем этого десятилетия, сборы которого составили менее $800 миллионов (более того, уровень посещаемости был крайне низок). Основное отличие состояло в намного более сильном кассовом потенциале январских и февральских картин по сравнению с декабрьскими релизами.

Впервые с 1998 (когда феноменальную прибыль принес «Титаник»), у нефевральского релиза была наивысшая прибыль, хотя на сей раз это был фильм, который вышел в самом конце января. «Заложница» / «Taken» заработала в феврале $84,3 млн., что составило почти 11 % прибыли месяца. Однако, ярко выраженного лидера не было – сборы равномерно распределились между несколькими картинами.

Фильм «Обещать – не значит жениться» / «He's Just Not That Into You» собрал $77,2 млн. (10% февральского бокс-офиса), далее следуют «Мадеа идет в тюрьму» / «Tyler Perry's Madea Goes to Jail ($60.9 млн.), «Пятница, 13» / «Friday the 13th» ($59.8 млн.) и «Коралина в стране кошмаров» / «Coraline» ($59.5 млн.). В феврале были и провалы. Так, «Шопоголик» / «Confessions of a Shopaholic» ($32,7 млн.) и «Розовая пантера 2» / «The Pink Panther 2» ($31,9 млн.) возложенных на них надежд не оправдали (первый ремейк «Розовой Пантеры» был лидером февраля 2006, чего на этот раз не произошло).

Пять лучших картин февраля были успешны по стандартам своих жанров, но «Заложница» / «Taken» стала картиной, которая вышла за рамки ожиданий. Этот экшн-триллер о похищении оставил позади «Человека на проволоке» / «Man on Fire» (который, являясь представителем того же жанра, мог составить ему конкуренцию). Кинофильмы, которые показали шестой и седьмой результаты месяца, также были выпущены в прокат до февраля. «Миллионер из трущоб» / «Slumdog заработал $46 миллионов, и февраль, его четвертый прокатный месяц, принес в копилку фильма наибольший доход. «Герой супермаркета» / «Paul Blart: Mall Cop» собрал $45.9 млн. (в январе картина по величине сборов шла второй, уступая «Гран Торино» / «Gran Torino», которая, в свою очередь, показала десятый результат февраля - $28.9млн.). Эти ленты также являются самыми прибыльными фильмами 2009 года по состоянию на 2 марта («Гран Торино» - $133 млн., «Герой супермаркета» - $128.5 млн., «Заложница» - $108.5 млн. и «Миллионер из трущоб» - $93.7 млн.).

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама