Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 июля 2009 10:48

Компания «Фокс» преодолела отметку в 1 миллиард долларов по сборам в зарубежном прокате

Компания «Фокс» преодолела отметку в 1 миллиард долларов по сборам в зарубежном прокате

Оставив позади всех конкурентов анимационного фильма «Ледниковый период 3. Эра динозавров», компания «Двадцатый Век Фокс Интернэшнл» сегодня отпраздновала очередной триумф: она стала первым прокатчиком, достигшим отметки в 1 миллиард долларов по кассовым сборам в этом году. Свой вклад в эту сумму внесли несколько успешных кинопремьер, включая три блокбастера, каждый из которых собрал в прокате более 100 миллионов долларов.

Только за первый уикенд «Ледниковый период 3. Эра динозавров» за рубежом собрал 151,7 миллионов долларов, побив несколько рекордов в киноиндустрии. Фильм стал лидером кассовых сборов в день премьеры среди анимационных фильмов всех времен, и шестым в мире по количеству сборов в первый уикенд за все время существования кино, побив также рекорды многих национальных рынков. Также он стал абсолютным рекордсменом среди 3D-фильмов по сборам в зарубежном прокате. И это только верхушка айсберга.

Общее число кассовых сборов звездного «Ночь в музее 2» также демонстрирует доходный потенциал компании «Фокс» в этом году. Фильм с Беном Стиллером в главной роли на текущий момент собрал в зарубежном прокате грандиозную сумму в 207,2 миллиона долларов, а прибыльный рынок Японии еще только на подходе.

В этом году горячее лето для «Фокс Интернэшнл» началось с фильма «Люди Икс: Начало. Росомаха», который когтями проложил себе дорогу к 1 месту в 66 странах в первый уикенд и в 34 оставался лидером и после второго уикенда. На настоящий момент могучие мутанты вытрясли из зарубежных зрителей 184,7 миллионов долларов, и это снова пока что без учета Японии.

Другие фильмы, внесшие свой вклад в зарубежные сборы «Фокс» в этом году, были «Операция Валькирия» студии MGM (90 миллионов долларов только на территории «Фокс», общие сборы 115,7 миллионов долларов), «Война невест» (56,3 миллиона долларов) и «Драконий жемчуг: Эволюция» (48,3 миллиона долларов). Даже фильмы, которые вышли на экраны в конце прошлого года, продолжали приносить компании «Фокс» доход и в 2009 г.: «Марли и я» отхватил мясистый кусочек в 98,1 миллиона долларов только в этом году, а всего на настоящий момент собрал 100,3 миллиона. «Австралия» База Лурманна, которая во многих странах мира вышла в прокат на Рождество, получила заслуженные 99 миллионов в 2009 г., достигнув общей суммы 158,3 миллиона. Еще одной заметной картиной «Фокс» стал имевший сенсационный кассовый успех в Бразилии фильм «Если бы я был тобой 2» (21,7 миллиона долларов), который стал вторым по величине кассовых сборов на этой территории (уступив только «Титанику» той же кинокомпании «Фокс»). 

Сопрезидент «Фокс Интернэшнл» Томас Джегеус комментирует: “Мы достигли такого сенсационного успеха благодаря не только качеству продукции «Фокс», но также усилиям и креативности нашей международной команды, как в Лос-Анджелесе, так и за рубежом”. Сопрезидент Пол Ханнеман добавляет: “Мы надеемся на дальнейшие успехи в 2009 г., начиная с продолжения популярного фильма «Элвин и бурундуки» до ожидаемого с большим нетерпением фильма Джеймса Кэмерона «Аватар». Этот год обещает быть рекордным для «Фокс Интернэшнл».

«Двадцатый Век Фокс Интернэшнл» – подразделение компании «Фокс Филм Интертейнмент», отделения «Фокс Интертейнмент Груп».

Реклама