Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 июля 2009 11:41

Гарри Поттер стал Принцем-полуночником

Гарри Поттер стал Принцем-полуночником

В среду, 15 июля 2009 года фильму «Гарри Поттер и Принц-полукровка» / «Harry Potter and the Half-Blood Prince» удалось установить новый рекорд – собрать $22.2 млн. на ночных показах в первый день проката. Картина стартовала на экранах 3,003 кинотеатров. В четверг количество площадок увеличится до 4,275, а в пятницу достигнет числа 4,350.

Первые сборы на ночных показах фильма «Гарри Поттер и Принц-полукровка» превысили аналогичный показатель предыдущей части поттерианы ($12 млн.). Суммарные же сборы первого прокатного дня ленты «Гарри Поттер и Орден Феникса» равнялись $44.2 млн. посмотрим, что ждет шестой фильм о юном волшебнике.

«Мы в полном восторге! – прокомментировал ситуацию президент по дистрибьюции на внутреннем рынке компании Warner Brothers Дэн Феллман, - Мы очень благодарны поклонникам Гарри Поттера, которые нас так хорошо поддержали даже после того, как релиз картины был отсрочен».

Напоминаем, что изначально фильм «Гарри Поттер и Принц-полукровка» планировалось выпустить в ноябре 2008 года, но затем дата премьеры была перенесена на июль 2009 года. Причины такого шага очевидны: студия возлагает большие надежды на кассовый потенциал картины, а летнее время – лучшая возможность его реализовать.

Но пока судить об успешности шестой части поттерианы еще рано. Однако можно констатировать следующий факт: ленте удалось побить результат предыдущего рекордсмена по ночным сборам в первый день проката – фильм Кристофера Нолана «Темный рыцарь», который заработал $18 млн. на первых показах 18 июля 2008 года.

Реклама