Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 июля 2009 14:37

Очередной рекорд фильма «Гарри Поттер и Принц-полукровка»

Очередной рекорд фильма «Гарри Поттер и Принц-полукровка»

Фильм «Гарри Поттер и Принц-полукровка» кинокомпании «Уорнер Бразерс Пикчерз», вышедший на экраны США 15 июля 2009 года, стал обладателем нового рекорда по сборам в первый уикенд, заработав 394 миллиона долларов. США и Канада принесли в общую копилку 158 миллионов долларов, в то время как в международном прокате фильм собрал 236 миллионов, таким образом, добившись самого успешного международного старта в истории кинематографа.

На сегодняшний день это также самый масштабный глобальный релиз «поттерианы»: одновременно с Северной Америкой фильм вышел в кинотеатрах еще 54 стран. Совместное заявление по этому поводу было сделано сегодня Дэном Феллманом, президентом подразделения национального кинопроката, и Вероникой Кван-Рубинек, президентом по международной дистрибьюции.

По словам Феллмана, «популярность Гарри Поттера, начавшаяся с  потрясающих книг и закрепившаяся после выхода фильмов, переросла в поистине всемирный феномен. При этом это только начало еще одной успешной главы франшизы, и мы ждем ее широкого проката в течение всего лета». 

Кван-Рубинек добавила: «По всему миру поклонники Гарри Поттера превращают выход каждого нового фильма в глобальное событие, доказывая, что привлекательность «поттерианы» не знает границ и культурных барьеров. Участие в доведении последнего фильма до зрителей всего мира – честь для нас». 

В мировой прокат фильм «Гарри Поттер и Принц-полукровка» выпущен компанией «Уорнер Бразерс Пикчерз», подразделением компании «Уорнер Бразерс Энтертейнмент».  

«Гарри Поттер и Принц-полукровка» выходит не только в традиционном 35 мм. формате, но и в формате IMAX 3D, а с помощью последней революционной технологии начальный эпизод картины был переведен из обычного формата IMAX 2D в IMAX 3D.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама