Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 сентября 2009 18:14

Студия «Уорнер Бразерс» «сделала» летом миллиард долларов

Студия «Уорнер Бразерс» «сделала» летом миллиард долларов

Неделю назад мы уже писали о кассовых сборах ушедшего лета в Голливуде. Однако пришедшие из США новости заставили нас продолжить тему. Если коротко: cтудия «Уорнер Бразерс» все-таки сделала летом миллиард долларов.

Несмотря на непрекращающийся финансовый кризис и вопреки всем прогнозам студия преодолела магический рубеж, чему немало способствовала неожиданно удачная последняя неделя летнего сезона, завершившегося праздничным уикендом Дня Труда. Неделей ранее президент подразделения национального кинопроката Дэн Феллман сказал, что вероятность того, что сборы студии за лучшее в истории североамериканского проката лето пересекут рубеж в миллиард долларов, очень невысока.

А оказалось, что студия сделала это – с превышением на 10,269 долларов.
«Уорнерам» сильно помог «Пункт назначения 4», фильм ужасов в формате 3D, который уже две недели подряд удерживал первое место по сборам в Северной Америке, заработав за это время 50.4 миллиона долларов за 10 дней проката.

До рекордных достижений лета 2008 года, столь успешного благодаря действительно историческим сборам блокбастера про Бэтмена «Темный рыцарь», «Уорнерам» не хватало меньше 20 миллионов долларов. Выпустив «Гарри Поттера и Принца-полукровку», «Мальчишник в Вегасе» и другие фильмы, студия занимала первое место в доле рынка со своими 23% американских сборов за последний летний сезон.

«Собирать больше миллиарда долларов за лето два года подряд – это исключительное достижение, не говоря уже о том, что в прошлом году у нас вышел фильм, который собрал более 500 миллионов долларов, – сказал Феллман. – Стоит отметить, что мы выпустили 8 фильмов, которые в первую неделю проката заняли первое место, к тому же мы удерживали первую позицию в течение 10 уикендов».

Пять из десяти картин, лидировавших в списках самых успешных фильмов этого лета, продюсировались студией «Уорнер Бразерс» совместно с компанией «Нью Лайн».

Остальные места в капиталистическом соревновании распределились так: «Парамаунт» с 21% доли рынка оказался на втором месте по итогам летнего соревнования за самый высокий бокс-офис (885 миллионов долларов) благодаря фильму «Трансформеры: месть падших» компании «Дрим Уоркс», который собрал 400 миллионов долларов. «Дисней» стал третьим с 15% и 610 миллионами долларов, собранными картиной «Вверх» и другими фильмами.

Если говорить о киноиндустрии вообще, лето 2009 г. превысило сборы 2008 г. на 4%, достигнув отметки в 4.3 миллиарда долларов. Количество зрителей же сократилось на 1.5%, в итоге кинотеатры посетили 570 миллионов человек.

Этот взлет в киноиндустрии также обусловлен прерыванием традиционно «мертвого» летнего сезона. Вот уже шесть лет подряд Голливуд, подводя черту под летними сборами, каждый год отмечает их увеличение.

Реклама