Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 августа 2010 10:34

Сборы «Истории Игрушек 3» достигли 1 миллиарда долларов США

Сборы «Истории Игрушек 3» достигли 1 миллиарда долларов США

Disney – первая компания, выпустившая в прокат в течение одного года сразу два фильма, преодолевшие планку в 1 миллиард долларов кассовых сборов. Всего через две недели после того, как мультфильм Disney/Pixar «История игрушек: большой побег» стал самым кассовым анимационным фильмом всех времён, этот же релиз первым из полнометражных анимационных фильмов преодолел планку кассовых сборов в 1 миллиард долларов США в мировом прокате. Для Disney это уже второй фильм, в течение 2010 года собравший более 1 миллиарда долларов в прокате (первым был 3D фильм Тима Бертона «Алиса в стране чудес») – ранее ни одна из киностудий не добивалась подобных успехов.

Первым фильмом  Disney, заработавшим миллиард долларов, стал приключенческий блокбастер «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца», вышедший на экраны в 2006 году.  «История игрушек: большой побег» стал седьмым фильмом за всю историю кинопроката, преодолевшим кассовые сборы в 1 миллиард долларов – и первым анимационным фильмом, достигшим такого уровня бокс-офиса.

«Для нас это необыкновенный год – благодаря усилиям команды Pixar мы стали свидетелями возвращения База и Вуди на большой экран, и увидели, как режиссерская фантазия Тима Бертона, проявившаяся в постановке «Алисы в стране чудес», покорила сердца зрителей всего мира,» - заявил Рич Росс, глава The Walt Disney Studios. «Этот двойной  триумф показывает, что по-настоящему интересные истории, рассказанные талантливыми, увлечёнными и преданными своему делу профессионалами, близки и понятны зрителям во всех уголках земного шара».

По данным на четверг, 26 августа 2010 года, в копилке мультфильма Disney/Pixar «История игрушек: большой побег» уже 592,9 миллионов долларов, заработанных за пределами США. 138 миллионов долларов мультфильму принесли зрители в странах Латинской Америки, что делает данный проект самым кассовым анимационным фильмом Disney/Pixar в этом регионе. В Великобритании мультфильм стал четвертым самым кассовым релизам за всю историю британского проката, и на данный момент заработал уже более 102,4 миллионов долларов – это самый лучший результат для всех фильмов Disney, когда-либо выпускавших в британский кинопрокат. В Японии мультфильм заработал 111,2 миллиона долларов, и занимал верхнюю строчку бокс-офиса целых пять недель подряд. На данный момент «История игрушек: большой побег» занимает седьмую позицию в списке самых кассовых фильмов за всю историю мирового проката, и девятую – среди фильмов, когда-либо выходивших в прокат на территории США (сборы мультфильма в американском прокате на данный момент – 404,6 миллионов долларов США).

Фильм Disney «Алиса в стране чудес» с самого начала своего проката в США (5 марта 2010 года) установил сразу несколько рекордов. Первый уик-энд проката фильма Тима Бертона стал самым кассовым стартовым уикендом среди 3D-релизов, и самым кассовым стартовым  уикендом среди фильмов Disney, не являющихся сиквелами. Первый уикенд проката фильма стал также самым кассовым уикендом марта месяца за всю историю кинопроката США. В прокате за пределами США фильм собрал более 690 миллионов долларов, став, таким образом, самым кассовым фильмом Disney в международном прокате. Всего фильм Disney «Алиса в стране чудес» в мировом прокате собрал 1 миллиард 24 миллиона долларов, заняв пятое место в списке самых кассовых релизов за всю историю кинематографа.

В России мультфильм Disney/Pixar «История игрушек: большой побег» выйдет на Disney DVD и Blu-ray 17 октября 2010 года.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама