Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 августа 2011 12:16

Август 2011: Конанизация летнего проката

Август 2011: Конанизация летнего проката

Прошлогодний последний месяц лета не предвещал приятных сюрпризов (см. статью Август 2010: Киножары не будет!), но в итоге подарил потенциально «мертвому» сезону проката несколько хитов. Успешно прошел ретро-боевик Сильвестра Сталлоне «Неудержимые» (сборы около $14 млн.), а танцевальный стереосиквел «Шаг вперед 3D» и вовсе взорвал кассу (около $12 млн.). Поэтому в этом году прокатчики решили нагрузить август посерьезнее, и, следовательно, борьба за бокс-офис предстоит нешуточная.

Всего в августе стартует 28 фильмов (за 4 премьерных уикенда) – меньше, чем обычно, но, несмотря на 12 картин ограниченного проката, заметных проектов будет достаточно для солидных валовых сборов (около $90 млн.). Российских же фильмов за этот период выйдет всего 2: это перенесенная с июля (в течение которого в итоге не вышло ни одного отечественного проекта!) премьера драмы «За тобой» (ограниченный прокат) и еще одна драма, но уже в широком прокате - «Небесный суд» с Константином Хабенским (от ЦПШ).

4 августа в прокат выходят сразу 9 фильмов, и в широкой росписи столкнутся 4 ленты. Самый громкий резонанс наверняка вызовет фантастическая драма «Восстание планеты обезьян» (Фокс) - удачная рекламная кампания (кроме невзрачных постеров), мировая премьера и уверенное качество самой картины (как следствие – положительный «сарафан») должны обеспечить ей в России высокие кассовые показатели (около $10-12 млн.).

Во втором звене конкурировать будут разные по жанру, но равные по росписи (около 500 копий) комедия для взрослых «Несносные боссы» (Каро Премьер) и анимационный сиквел «Красная шапка против зла» (Люксор). «… Боссы» уже отлично стартовали в США, где с лихвой окупили свой бюджет в $35 млн., а вот «…Шапка» при затратах на производство в $30 млн. осилила с момента апрельской премьеры только $10 млн. Учитывая потенциал самих проектов, в России их ждет похожая судьба. Пусть не блистательные, но задорные «Несносные боссы» должны собрать около $5-6 млн., а вот скучную «…Шапку» на старте может ждать более $1 млн., но дотянуть до $2-2,5 млн. итоговых сборов – будет лучшим финалом для картины.

Также 4 августа в широкий прокат выйдет переносимый несколько раз пародийный истерн «Неуловимый Люк» (он же «Счастливчик Люк», 2009 года!) (Топ Фильм), но с росписью менее 200 копий ему будет трудно бороться за кассу. Тем более, что европейские хиты в нашем прокате и так случаются очень редко. Только актер Жан Дюжарден, получивший приз Каннского МКФ в этом году, и дублирующий его Михаил Галустян должны привлечь внимание к проекту, и совсем затеряться в прокатной сетке ему не грозит.

Из ограниченного проката на той неделе стоит отметить драму «Лучшая жизнь» (Парадиз) – современная версия гениальных «Похитителей велосипедов», снятая на основе жизни мексиканских рабочих в США. Также всем киногурманам советуем сходить и на картину «Далеко по-соседству» (Каравелла) – это удивительная история от создателей ленты «Ирина Палм сделает это лучше» может стать хитом проката в своем секторе, как «Господин Никто» в прошлом году.

11 августа стартуют еще 6 фильмов, и нас ожидают сразу две напряженные дуэли. В самой широкой росписи недели (700-800 копий) сойдутся «Ковбои против Пришельцев» (ЦПШ) и «Смурфики» (WDSSPR). Парадоксально, но в США эти два проекта, также вышедшие на одной неделе, собрали на старте одинаковую сумму вплоть до одного доллара (более $36 млн.)! И хотя по степени идиотизма сюжета с лентой Джона Фавро в этом году уже вряд ли кто-то сравнится, «Ковбои против пришельцев» могут пройти не хуже такой же придурковатой ленты «Бросок кобры» образца августа 2009 года. Синие гномики «Смурфики» - не очень узнаваемый в России брэнд, но добрый семейный характер этой ленты в 3D, совмещающий анимацию и игровой кинематограф, может положительно сказаться на ее прокатной судьбе в наших кинотеатрах. Но вот обойти на старте «Ковбоев…» им все же вряд ли удастся.

Участниками другой, более скромной дуэли второй недели августа станут также два разножанровых проекта «Страшно красив» (UPI) и «Двойник дьявола» (Вест). Мистическая, почти сказочная молодежная мелодрама «Страшно красив» (экранизация романа - современной версии «Красавицы и чудовища») не отбила в родном американском прокате даже свой небольшой бюджет в $17 млн. – не помог даже занятый в главной роли красавчик Алекс Петтифер (звезда ленты «Я – Четвертый»). Сколько российских девчонок клюнут на эту сказку, которую уже все желающие скачали в Интернете (так как в США картина уже вышла на DVD), ответить пока трудно, но уже понятно, что о сборах «Я – Четвертый» тут даже и мечтать не приходится.

Ведь многие мальчишки захотят посмотреть криминальную драму «Двойник дьявола» (про жизнь реального мафиозного авторитета), которая в штатах вышла пока только ограниченным числом копий, но по наработке на копию уже обогнала лидеров проката (поэтому имеет все шансы увеличить роспись, как это было с «Чёрным лебедем» и «Король говорит!»). Так что женское кино будет открыто конкурировать с мужским, и уступят ли представители сильной половины человечества выбору своей прекрасной половины (как это принято считать), или настоят на своем выборе – этот факт и решит судьбу дуэли.

18 августа выходит самый широкий релиз месяца – фэнтезийный экшен «Конан-варвар» в 3D (около 1200 копий), ради которого свои усилия вновь (как и на триллере «Области тьмы») объединили два прокатчика (Парадиз и Наше Кино). Этот не мэйджоровский блокбастер с бюджетом в более чем $90 млн. обещает стать событием лета в российском прокате (подобные ленты пользуются у нашего зрителя повышенным спросом), но вот в США, где он стартует на той же неделе, резонанс будет явно поменьше (так как зритель там более пресыщен). Так что КОНАНизация августовского проката грозит пока только российскому сегменту мирового бокс-офиса.

Соперником «Конана» на неделе станет семейная приключенческая лента «Дети шпионов 4» - продолжение успешной франшизы Роберта Родригеса. И хотя копий будет значительно меньше (около 800), проект ждет теплый прием – эту серию в России любят (третья часть хоть и выходила 8 лет назад, продемонстрировала невероятную прыть и живучесть). Но лидером станет, безусловно, «Конан». В качестве альтернативы двум стереоблокбастерам Вольга выпустит на той же неделе мелодраму «Один день» - экранизацию одноименного бестселлера Дэвида Николса.

На финальной неделе августа и лета нас ждет 7 кинопремьер, их которых хитом станет только один – «Пункт назначения 5» в 3D (Каро Премьер). Четвертая часть этой хоррор-франшизы без участия звезд, вышедшая два года назад также в стереоформате, собрала в мире около $190 млн., более $14 млн. из которых пришлось на долю России. Так что, скорее всего, и новую ленту ждет большой успех.

Под занавес школьных каникул WDSSPR решили сделать подарок для всех учеников младших классов и их родителей – выпустить мультфильм «Медвежонок Винни и его друзья» - очередное погружение в сказочный мир Диснея и сказок Милна. Большого резонанса это анимационное творение не вызовет, но при точечном умении работать со всеми своими релизами WDSSPR и здесь продемонстрирует отличный показатель наработки на копию.

Ромком «Липучка» (Каскад) имеет пока слабые шансы собрать приличный бокс-офис, также туманной выглядит и перспектива ленты Алены Званцовой про адвокатов добра и зла - «Небесный суд» (ЦПШ).

Итак, прокатный август будет кОнанизирован, это мы выяснили. Другими словами, каноном - то есть лидером, станет «Конан-варвар», способный поднять у нас до $20 млн. В затылок ему будут дышать сразу несколько громких проектов – «Восстание планеты обезьян», «Ковбои против Пришельцев», «Пункт назначения 5» и «Дети шпионов 4». Вторую половину ТОП-10 составят (в порядке убывания уровня сборов): «Смурфики», «Несносные боссы», «Красная шапка против зла», «Страшно красив» и «Медвежонок Винни и его друзья». Российским премьерам пока в этом списке места нет.

Наиболее спорным выглядит пока таблица дистрибьюторских успехов за август. За лидерство будут бороться Парадиз/Наше кино с один супер релизом, а также ЦПШ (три разнокалиберных проекта) и Каро Премьер с двумя фильмами в ТОП-10. С проигравшими из них за серебро будет насмерть стоять WDSSPR – с двумя семейными проектами. А одинокие обезьянки Фокса должны продемонстрировать невероятную эволюцию в прокате, чтобы позволить прокатчику претендовать на 3 место.

При таком раскладе август 2011 года должен с успехом превзойти прошлогодний последний месяц лета, окончательно сняв с него позорный ярлык «мертвого сезона».
Автор:
Андрей Гаврилов
Реклама