Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 февраля 2013 13:48

Крупные региональные города России обеспечены кинозалами лучше столицы

Крупные региональные города России обеспечены кинозалами лучше столицы

Согласно недавнему исследованию, проведенному специалистами компании Romir Movie Research, Москва заняла лишь седьмое место в рейтинге наиболее обеспеченных кинотеатрами городов-миллионников в России. В тройке лидеров – Екатеринбург, Новосибирск и Казань. Жители этих городов на 25-30% лучше обеспечены кинозалами, чем живущие в столице. Всего же в России по состоянию на конец января 2013 года 1105 кинотеатров (3128 залов), а порядка 40% жителей страны не имеют нормального доступа к кинотеатральным просмотрам.

В России работает 1105 кинотеатров / 3128 залов (по данным на 01.01.2013), из них регулярный показ (более 3-х сеансов в день) осуществляют 1000 кинотеатров / 3012 залов. В среднем по России на каждые 100 000 жителей работает 2,17 зала. Для нормальной обеспеченности жителей страны количество залов, по прогнозу специалистов, должно быть в два раза больше – на уровне 5-6 тысяч кинозалов.

Жители Екатеринбурга, Новосибирска и Казани – самые обеспеченные кинотеатрами в России среди городов, население которых превышает 1 млн. жителей. На каждые 100 тысяч человек в этих городах приходится от 5,17 до 6,97 кинозалов (см. таблицу №1). Столичные города – Санкт-Петербург и Москва – заметно уступают регионам, хотя общее количество кинотеатров здесь в разы превышает количество региональных объектов кинотеатрального показа.

«В последние несколько лет незначительное количество кинотеатров строятся самостоятельно как «объекты». В основном, они следуют за торговыми сетями, и их развитие тесно связано со строительством ТРЦ. Именно поэтому повышение насыщенности кинозалами быстрее происходит в регионах и в столичных городах-спутниках», - отмечает исполнительный директор Romir Movie Research Александр Лужин.
Таблица 1
Как показал анализ, самыми обеспеченными по количеству кинозалов на количество жителей являются жители малых городов (с населением 100-250 тыс. жителей). В рейтинге самых обеспеченных преобладают населенных пунктов, преобладают города Московской области.

Таблица 2
Реклама