Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 марта 2013 17:49

Популярность DVD в России за год снизилась вдвое

Популярность DVD в России за год снизилась вдвое

С 10 декабря 2012 по 9 января 2013 года компания Невафильм Research провела первый этап всероссийского мониторинга кинозрителей. Согласно результатам исследования, посетители кинотеатров и пользователи Рунета стали использовать DVD и BD вдвое реже, чем в конце 2011 года. В то же время популярность Интернета как канала для просмотра фильмов растет: это касается как легальных платных и бесплатных сервисов видео по запросу, так и ресурсов с нелегальным контентом.

В основу данного отчета положены сравнения итогов первого всероссийского исследования кинозрителей, прошедшего в декабре 2011 года (было собрано более 18 000 анкет в кинотеатрах, по телефону и в Интернете) и первого этапа панельного мониторинга российской киноаудитории, который состоялся с 10 декабря 2012 года по 9 января 2013 года (в кинотеатрах и в Интернете собрано около 2500 анкет). Целью мониторинга является изучение практик кинопотребления российской киноаудитории и их изменение в долгосрочном периоде путем составления социально-демографического портрета.

Всероссийский мониторинг кинозрителей. Таблица 1

Аудитория

Кинотеатры по-прежнему остаются местом досуга и отдыха преимущественно молодых людей. Более 90 % зрителей кинотеатров – это люди в возрасте до 40 лет. Из них подавляющую часть составляют студенты и школьники (35,5 %).

Среднестатистический посетитель кинотеатров смотрит приблизительно 4 фильма в месяц, пользуясь различными способами просмотра; как минимум один из них приходится на кинотеатр.

По сравнению с посетителями кинотеатров интернет-аудитория на сей раз оказалась более взрослой и активной: среди опрошенных пользователей Интернета преобладает аудитория старше 18 лет и состоит из тех, кто смотрит семь и более фильмов в течение недели. При этом в кинотеатры данная публика ходит реже.

Всероссийский мониторинг кинозрителей. Таблица 2

Каналы кинопросмотра

Практики кинопотребления у посетителей кинотеатров и пользователей Интернета различаются. Так, опрошенные в кинотеатрах очень лояльны к просмотру фильмов в кинозалах, а вот для пользователей Интернета основным каналом просмотра являются бесплатные сайты (прежде всего торренты  – 40,7 %), кинотеатр – на втором месте.

Всероссийский мониторинг кинозрителей. Таблица 3

Кинотеатры

Доля опрошенных посетителей кинотеатров, которые смотрят фильмы преимущественно в кино, с 2011 года не изменилась и осталась на уровне 62–63 %.
Пользователи Интернета посещают кинотеатры вдвое реже, но за год число просмотренных ими на большом экране фильмов немного выросло (с 25 % до 28 %).

Бесплатные сайты

Пользователи Рунета смотрят фильмы в Сети в 2,5 раза чаще, чем зрители, опрошенные в кинотеатрах.
Популярность бесплатных интернет-видеосервисов за год выросла (особенно среди зрителей кинотеатров – почти в полтора раза).

Домашнее видео

За год снизилась частота просмотра фильмов на DVD и BD (почти вдвое).

Телевидение

Бесплатное ТВ вдвое популярнее среди посетителей кинотеатров, чем среди опрошенных в Сети.
За прошедший год фильмы на бесплатных эфирных телеканалах все респонденты стали смотреть вдвое реже.
Платное ТВ остается непопулярным (здесь было просмотрено меньше 1 % названных респондентами фильмов).

Платные сервисы

Платные сервисы видео по запросу еще менее распространены, чем платное ТВ, а динамика использования этих каналов кинопросмотра незначительна.

Фильмы

Наиболее популярными жанрами практически на всех каналах просмотра является фантастика, триллеры, ужасы и приключенческие фильмы/фэнтези. Более половины из недавно просмотренных респондентами фильмов вышли на экран после 2007 года и были произведены в США.  При этом для аудитории кинотеатров наиболее популярным жанром является фантастика, а для Интернета – драма; российское кино в большинстве своем предпочитают опрошенные в кинотеатрах, европейское – опрошенные в Интернете.

Всероссийский мониторинг кинозрителей. Таблица 4

Отличия наблюдаются в характеристиках фильмов в зависимости от способа просмотра, то есть через разные каналы люди смотрят разные типы фильмов.

Платное и бесплатное телевидение и DVD/BD обычно используют как канал просмотра для старых фильмов (1925–1989 годов), а также комедий, драм, мелодрам и исторических фильмов. По телевидению чаще смотрят фильмы российского производства; на дисках – европейского. Телевидение и DVD в основном предпочитают люди в возрасте 40 лет и старше.

Интернет-сайты и кинотеатры – выбор более молодой аудитории. В кинотеатрах смотрят фильмы американского производства, мультфильмы и боевики, а в Интернете – фильмы европейского производства и драмы. Приблизительно половина фильмов, посмотренных в Интернете, – это фильмы 2012 года выпуска и около 30 % – 2007–2011 годов.

Видео по запросу

За прошедший год среди россиян повысилась узнаваемость легальных сервисов видео по запросу (как платных, так и бесплатных). Изменения произошли и в рейтинге сайтов, предлагающих легальный видеоконтент.

Всероссийский мониторинг кинозрителей. Таблица 5

Наиболее распространенным интернет-ресурсом является сайт ivi.ru – 42,1 % посетителей кинотеатров отметили, что используют его регулярно. По сравнению с 2011 годом сайт ivi.ru вдвое увеличил свою популярность, при этом сайты video.ru и stream.ru (бывший omlet.ru), наоборот, опустились в рейтинге, а вот zoomby.ru сохранил свои позиции, несмотря на появление новых сильных конкурентов (zabava.ru, megogo.net, Google Play, iTunes).

Наиболее популярными легальными интернет-ресурсами среди пользователей Интернета, опрошенных как в 2012-м, так и в 2011 году, являются ivi.ru, iTunes и AppStore, tvigle.ru.

Цена

Ценовые предпочтения зрителей, опрошенных в Интернете, как оказалось, практически полностью соответствуют реальному уровню цен на просмотр фильмов через различные ресурсы. Единственное расхождение наблюдается в отношении BD: респонденты предпочли, чтобы они стоили в два раза дешевле.

При этом поход в кино пользователи Рунета оценивают в 4 раза дороже, чем просмотр фильма дома с использованием сервиса видео по запросу.

Всероссийский мониторинг кинозрителей. Таблица 6
Автор:
по материалам исследования Невафильм Research
Реклама