Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 мая 2013 13:48

Актеры и фильмы – 2013 год

Актеры и фильмы – 2013 год

Близятся два важнейших события для мирового и российского кинематографа: кинофестиваль в Канне и Кинотавр, вызывающие острейший интерес публики. Мы решили проанализировать привлекательность для аудитории некоторых новых фильмов с точки зрения участия в них известных актеров. Ведь хороших и очень хороших актеров у нас много. К сожалению, не все они получают шанс сниматься в фильмах, достойных их таланта. А кинозвезд в широком понимании этого слова в новые времена в России так и не появилось. Но 2013 год, похоже, становится первым шагом к переменам.

Что есть звезда?
Одно из первых качеств кинозвезды – одним только своим именем привлечь зрителей в кинотеатр. Как это делают, например, Джонни Депп или Том Круз, являясь мощным ресурсом в рекламных кампаниях.
Любителям спорить и называть имена наших прекрасных актеров Сергея Маковецкого, Константина Хабенского, Михаила Пореченкова, Владимира Машкова могу посоветовать посмотреть статистику фильмов с их участием. Легко убедиться в том, что качество актерской игры и известное имя отнюдь не являются аргументом для похода в кино. Вспомним хотя бы фильм «День Д» с Михаилом Пореченковым (162.5 тыс. купленных билетов) или «Домовой» с Владимиром Машковым, Константином Хабенским и Чулпан Хаматовой (385.3 тыс. зрителей).
Но в нынешнем году в российской киноиндустрии впервые создалась ситуация, когда в рекламной кампании работает имя молодого актера.

Данила Козловский
  Лауреат 11 национальной кинопремии "Золотой орел" Данила Козловский
Разглядывая его фильмографию, уже можно попытаться вывести формулу успеха. Это талант, трудолюбие, харизма, красота и, что не менее важно, правильно выбранная стратегия, в которой артисту помогает его директор Дмитрий Савельев. Судите сами.
Данила Козловский в глазах российского зрителя стал настоящей кинозвездой, сыграв главного героя в фильме Романа Прыгунова «ДухLess». Бокс-офис почти 15 млн. долларов (при бюджете $2,8 млн.). Картину осенью 2012 года посмотрело почти 2 миллиона зрителей. Такие цифры, безусловно, радуют продюсеров Петра Анурова, Дмитрия Рудовского, Фёдора Бондарчука.
Опираясь на успех своих коллег, продюсеры фильма Николая Лебедева «Легенда №17» Леонид Верещагин, Антон Златопольский и Никита Михалков часть рекламной стратегии выстроили с учетом молодой и активной аудитории.
И по результатам четвертого уикенда бокс-офис фильма составляет 851 млн. рублей! Напомним, что ранее картина показала лучший старт для российского кино за 2012 и 2013 годы, собрав 250,5 млн. рублей за первый уикенд. Картину с 18 апреля уже посмотрело более 4 млн. зрителей. Прокат фильма продолжается с положительным «сарафанным радио».
А в эти дни Данила Козловский отправился в Лондон, где уже начались последние приготовления к съемочному периоду голливудской экранизации эпопеи Рейчел Мид «Академия вампиров». Наш артист утвержден на главную мужскую роль – вампира Дмитрия Беликова. Русские корни героя оправдают акцент артиста, а в остальном кажется, что Рейчел Мид писала Дмитрия, глядя на фотографии Козловского.
2013-2014 год артисту придет жить в жестком графике, так как вампирскую городскую сагу придется делить с проектом «Викинги» кинокомпании «Дирекция Кино» (генеральный продюсер Анатолий Максимов). Режиссер Андрей КравчукАдмиралъ») в Калужской области начнет снимать фильм о русском князе, крестителе Руси Владимире Красное Солнышко. Данила Козловский утвержден на главную роль.

Прорыв 2013 года – Максим Виторган
актер Максим Виторган
Он стал получать приглашения в заметные проекты лишь к сорока годам, но сразу несколько раз выстрелил «в десятку». Так, 21 марта в нашем прокате появился шпионский триллер Эрика Рошана «Мёбиус», в котором актер сыграл польского разведчика без имени, зато фамилия его была знатная – Собчак. Его партнерами в кадре были «оскараносный» Жан Дюжарден, Эмили Декьенн, Бранка Катич.
Фильм получил положительную прессу, так что если не успели его посмотреть в кинотеатре, придется подождать до 2 июля, когда «Парадиз / Активижен» выпустит официальный DVD релиз.
Еще в нынешнем году Максима Виторгана увидим в новогодние дни в фильме режиссера Лики Грицук «Старый новый дом».
Дата релиза фильма Александра Куликова «Марсианин» ограничивается лишь обозначением 2013-го года. А весеннюю премьеру веселой сказки Александра Баршака «12 месяцев» продюсеры решили перенести на 5 сентября.
Думаю, Максим Виторган не слишком из-за этого переживает, так как дебютный фильм Таисии Игуменцевой «Отдать концы» с его участием приглашен в официальную программу Special Screenings в Канн. И хотя это еще не главная красная дорожка – мечта съемочных групп всего мира, но показ будет проходить в Фестивальном Дворце.
Премьера состоится уже в эту субботу, 18 мая, а затем Максим Виторган вместе с режиссером в Русском павильоне будет представлять фильм для аккредитованной на фестивале прессе.

Трудоголики года:

1. Марат Башаров
Открытие 33 ММКФ,  Марат Башаров
Уверенности нет, что все ниже перечисленные фильмы показывают истинный масштаб творческих сил артиста, но даже найденное вызывает уважение к его трудоспособности. Начиная с кинодебюта в 1998 году, фильмография Марата Башарова насчитывает 67 названий.
Только в нынешнем году мы с ним встретимся на телевидении - «Второе дыхание» (12 серий), «Думай, как женщина» (20), «Жить дальше» (12) и фильм режиссера Александра Атанесяна «Хочу увидеть, как она умрет».

2. Андрей Мерзликин
закрытие 22 фестиваля "Кинотавр", актер Андрей Мерзликин
В конкурсную программу «Кинотавра» включен режиссерский дебют Максима Панфилова «Иван Сын Амира», в котором артист сыграл яркую роль.
На разных стадиях производства находятся еще 9 фильмов, в которых снимается Андрей Мерзликин. Разные телеканалы покажут: «Красные горы» (12 серий), «Молодые львы» (8), «Особые полномочия» (8), «Петр Лещенко» (8), «Самый длинный день» (13), «Шерлок Холмс» (16).
Съемки ленты «Невидимки» завершены, но требуется сложная компьютерная графика, кинофильм «Старый новый дом» находится в съемочном периоде. А картину Рената Давлетьярова «Однажды», в котором Андрей Мерзликин несколько раз появился в образе неисправимого алкоголика, надеюсь, ждет успешная зрительская история.

Труженик тыла – Роман Мадянов
премия "Ника 2011", актер Роман Мадянов
В эти дни актером восхищаются зрители фильма «Легенда №17», в котором он ярко сыграл Владимира Альфера, тренера чебаркульской «Звезды».
Харизма Романа Сергеевича украсит любой фильм, и к нему режиссеры выстраиваются в очередь. Почти 130 названий в фильмографии и несколько кинонаград в номинации «лучшая роль второго плана».
Безвременно ушедший Михаил Калатозишвили в 2009 году с большой теплотой и уважением говорил о своей работе с Романом Мадяновым на съемках фильма «Дикое поле»: «Роман – фантастический профессионал. Он приезжал на съемки пахнущий вкусным одеколоном, в костюме – настоящая звезда, артист, у которого есть контракт с оговоренными условиями комфорта во время съемок. Но он понимал ситуацию и быстро становился Рябовым, степным ментом, единственным на многие километры. Конечно, мы его гримировали – темнили ухоженные руки, каждую морщинку пропитывали пылью, но и внутренне он тоже менялся. И меня не удивляло, когда я видел, как Роман в паузах между съемками спит в углу на вязанке дров. Это не Мадянов спал, это спал Рябов...».
Не всегда персонажи или объем роли соответствуют таланту актера, но он ни разу не был замечен в легкомысленном отношении к своей профессии. Проблема лишь в одном – в безотказнности актера.
Фильмография Романа Мадянова за 2013 – 2014 г.г. пополнится названиями «Частное пионерское», «Иван Поддубный», «Куприн. Поединок | Фильм 1», «Красотка», «Год белого слона», «Всё включено 2». «Солдаты-17» не был завершен.

Прибалтийцы в России
Вильма Кутавичюте и Иева Андреевайте
И вновь возвращается интерес российских кинематографистов к актерам из Прибалтики.
В конкурсную программу «Кинотавра» включен фильм режиссера Алексея Учителя по одноименной книги Захара Прилепина «Восьмерка», в котором главную женскую роль сыграла выпускница мастерской Леонида Хейфеца в РАТИ–ГИТИС Вильма Кутавичюте. В прокате фильм появится 5 декабря 2013 («Bazelevs Distribution»).
Также на «Кинотавре» состоятся премьеры двух фильмов, в которых снялся латыш Юрис Лауциньш - «Разносчик» режиссера Андрея Стемпковского и «Отдать концы» Таисии Игуменцевой.
Литовского артиста Саулюса Баландиса гости и участники нынешнего «Кинотавра» увидят в фильме Станислава Говорухина «Weekend» после церемонии открытия кинофестиваля.
Актрису из Вильнюса Иеву Андреевайте режиссер Роман Каримов нашел через агентство Лены Хван и утвердил в главной роли в фильме «Стартап».
Больше всего, наверно, повезло дебютанту Мартиншу Калите (Mārtiņš Kalita). Латышский актер театра в Лиепае дебютирует в большом кино в роли поручика в фильме Никиты Михалкова «Солнечный удар».
Юрис Лауциньш, Саулюс Баландис, Мартинш Калита

Секретные новости
Поиск подробной и точной информации о фильмах 2013 года, в которых снимаются известные артисты, можно сравнить с расшифровкой египетских манускриптов. Про дебютантов я не говорю, это зависит от доброй воли пресс-службы компании. А так как часто у нас продюсеры совмещают не только редакторскую должность, но и пресс-агента, то и информационное поле вокруг фильма полнится слухами и неправильной информацией.
Например, выяснение, как же все-таки называется один из фильмов, в котором снимается Максим Виторган, заняло много времени. На сайте компании Magnumfilm он назван «Пестро-Серая, 15» с режиссером Лика Грицух по заказу МАРС МЕДИА. Но сайте МАРС МЕДИА фильм имеет другое название - «Старый Новый дом», а фамилия режиссера меняется на одну букву – Грицук. Понять, что это один и тот же проект, помогает аннотация: «В доме номер 15 по улице Пестро-Серой живут самые обычные люди. Вот только этой зимой им как-то особенно не везет». Как не везло героям, увидим в новогодние дни.
Многие компании скромно ограничиваются только названием. Заходить на персональные сайты артистов – зря только время тратить, например, у того же Башарова информация заканчивается 2011-ым годом.
Зато на сайте Marins Group Entertainment о фильме «Марсианин» информации полно, только она причудливо расположена, открывается через разные препятствия и двигается в разные стороны, только успевай читать. Копировать она не дается.
Автор:
Вита Рамм
Реклама